Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нельзя оправдывать затягивание открытия целых отраслей действиями конкретных предпринимателей

Нельзя оправдывать затягивание открытия целых отраслей действиями конкретных предпринимателей

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам последнего оперштаба Кировской области вышел пресс-релиз. Там ни слова про РПН. Как будто главного санитарного врача Белоусовой не было на совещании. Игнор.

Видимо, есть конфликт. РПН и письменно, и устно настаивает на вводе ограничений, а правительство в качестве компромисса сохраняет тот бизнес, который уже открыт, но не открывает новый.

К сожалению аргументы у правительства для такой политики очень недостойные: «Это как передача эстафетной палочки: вам разрешили работать, вы соблюдаете все санитарно-эпидемиологические требования и благодаря этому передаете эстафетную палочку следующим предпринимателям. А если не соблюдаете, то не даете возможности открыться другим сферам», - говорит губернатор.

Т. е. он фактически сваливает ответственность опять на бизнес, припоминая те самые декларации о солидарной ответственности, которые предприниматели подписывали. Это не очень красиво, и мы с губернатором говорили об этом. Ответственность за нарушения может быть только персональная. Нельзя оправдывать затягивание открытия целых отраслей действиями конкретных предпринимателей. 

Совершенно неадекватна позиция минэкономразвития. Вместо того, чтобы настойчиво и последовательно открывать экономику региона полностью, в том числе и малый бизнес, они бегают с какими-то контрольными мероприятиями по общепиту и ищут нарушителей. Это вообще неприемлемо.

Ситуация с COVID-19 неоднозначна. Еще в мае инфекционных коек было 736, а сейчас вдвое больше. Госпитализировано в мае было порядка 500 человек - сейчас более тысячи.

Но уже есть лекарство. Надо соблюдать профилактические меры.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Чтобы бизнес думал о городе, ему не надо думать о выживаемости
Мнение
28 мая 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Главная цель города Кирова — богачи должны стать богаче
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьКировская областьКоронавирус