Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Боль организатора: как (не)сделать мероприятие, которое никому не нужно

Боль организатора: как (не)сделать мероприятие, которое никому не нужно

Александр Степанов
Александр Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Или сказ о том, как мы попытались адаптироваться к постпандемии, но потеряли абсолютно все, получив лишь боль и разочарование. В том числе в себе.

Коллаж автораКоллаж автора

Небольшое соглашение: написанный ниже текст является личным мнением автора. Мне крайне хотелось бы писать про розовых пони и радостные вещи, но этот пост содержит боль. Не было цели кого-либо оскорбить, но было желание проанализировать ситуацию и рассказать потенциальным организаторам ивентов о подводных камнях, которые могут ждать любого менеджера подобного проекта.

Часть 1. Баркемп

Первый ярославский Баркемп прошел чуть меньше года назад, в последние выходные июля 2019 года. Да, это был сложный и необычный опыт, но всетаки позитивный. Такое не хотелось делать постоянно, но как минимум хотелось повторить.
Вся команда ярославского Баркемпа были дилетантами. Мы ни разу не делали подобного. 

Я занимался раньше мероприятиями - экскурсии по крышам, выставки, туристические поездки. Но это был совершенно не тот масштаб. У нас были в команде журналисты, координатор волонтеров… Но не таких крупных мероприятий. 
Сам формат не был нашей оригинальной идеей. Первые Баркемпы в России делали в Сыктывкаре, потом формат появился и в других городах необъятной Родины. Мы лишь адаптировали его под Ярославль и организовали.

Многие вещи нам всем приходилось делать впервые: поиск спонсоров, переговоры, поиск площадки, спикеров и гостей. Одновременная коммуникация с огромным количеством людей - сейчас я даже удивляюсь, как у нас вышло. 

В конечном результате все закончилось хорошо. Более 600 гостей и 30 спикеров за два дня на берегу Волги. С концертом, ярмаркой, кинопоказом. 

Естественно, как настоящие русские, мы захотели повторить. 

Фото: Илья Бесхлебный, Баркемп в Ярославле 2019

Часть 2. Выборкемп

2020 год особенно богат на глобальные события. К сожалению, позитивных из них крайне мало. Но самое плохое в том, что они влияют на наши планы, заставляя корректировать их.

Мы начали подготовку к Баркемпу очень заранее, еще до начала пандемии коронавируса. Писали потенциальным спикерам, придумали тему, назначили даты, безуспешно запустили краундфандинг. 

Но постепенно становилось ясно, что коронавирус не отступит. Что пандемия пришла к нам надолго и все планы придется скорректировать. А массовые мероприятия, в том числе на свежем воздухе, будут запрещены еще долго. Да и без запретов рисковать здоровьем гостей, спикеров и организаторов точно не хотелось.


Примерно за два месяца до даты я подумал, что можно было бы организовать межрегиональный онлайн-Баркемп. Но из-за различных обстоятельств, в том числе из-за отсутствия поддержки в других регионах, эта идея осталась в корзине Gmail. Затем мы подумали, что можно сделать просто онлайн по-нашему региону. Ведь послушать федеральных спикеров можно всегда и везде, но региональный опыт - это же так здорово? Идея была интересной, но не нашла полного одобрения в команде.

В один из дней мой друг Андрей Алексеев, возглавляющий киноклуб “Нефть” и делающий коронавирусный блог “Локдаун”, написал мне, что у него есть идея, как сделать интересный формат. Идея настолько классная, что он не мог спать. И требовался срочный созвон для обсуждения. 

Я был удивлен и заинтересован. Андрей придумал очень смелый и важный формат. Важный в первую очередь как для экс-столицы Демократии, коей ранее являлся Ярославль. Это была игра, в рамках которой пройдут выборы народного мэра города. Настоящих выборов в Ярославле не было уже очень давно, поэтому, почему бы не провести шуточные? При этом обсудить реальные проблемы города и, возможно, найти решение им. В конце мероприятия бы также прошел концерт, а затем и кинопоказ (к тому моменту Андрей уже открыл автокинотеатр).

Все это в прямом эфире!

Часть 3. Прямые, гомофобные, твои!

Знаете, я считаю, что чем сложнее проект - тем он интереснее. Любые сложности можно преодолеть. И в целом проблемы закаляют нас, делают сильнее. Но череда сложностей может выбивать из колеи. Они опустошают тебя. Оптимизм и уверенность теряются. А когда кроме ивента у тебя еще есть работа и ты живешь в чужом городе, где нет друзей и практически нет знакомых, - все еще сложнее. Никто не скажет тебе: “Все будет хорошо”, когда это действительно нужно.

Но то, с чем нам пришлось столкнуться, было тем, к чему мы оказались категорически не готовы. 

  1. Недостаток времени у команды. Один человек не способен потянуть организацию такого мероприятия. Возможно, если бы у меня не было работы, я смог бы, но нет. Тут важен опыт в написании текстов, ведении социальных сетей и личные связи. Но все работают. И у всех нет сил. А после обнуления Конституции, посадок журналистов и общероссийских ежедневных проблем (ниже уровня дна) руки опускаются совершенно. 
  2. Город перестал быть столицей Демократии. Город превратился в полнейшее болото. Люди привыкли обсуждать что-либо в социальных сетях, но оказались не готовы выйти из зоны комфорта хотя бы просто в прямой эфир. Горожане так отвыкли от выборов, что сама идея проведения народных выборов оказалась для них сумасшедшей. Мы рассчитывали на лидеров мнений, активистов, которых было более чем достаточно в городе. Но в итоге выдвинулись на эту шуточную должность лишь четверо человек. Настоящие же лидеры мнений, известные люди в городе, просто либо отказывались, либо не понимали идею.
  3. Гомофобия. Да, стоит признать, что в 2020-м быть честным и публичным крайне сложно. В одну сторону свернешь - получишь обвинения в гомофобии. В другую сторону - пропаганда. Сейчас даже в простой радуге видят пропаганду нетрадиционных ценностей, которые теперь запрещены в том числе Конституцией. А что если двое из потенциальных кандидатов будут связаны с ЛГБТ-движением? Как сделать так, чтобы тебя не обвинили в гомофобии, и при этом не спугнуть новых потенциальных кандидатов и партнеров? Это безумно тонкий лед, на котором мы поскользнулись. Но оперативно среагировали, и обвинения в гомофобии быстро были сняты.

Часть 4. Финансирование

Найти финансирование такого проекта - очень сложно. Деньги никогда не сыпятся с неба. Множество анкет, общения с потенциальными партнерами. В этом году все усложнилось из-за коронавируса, а также паранойи как фондов, так и правительства. В целом, развитие гражданского общества России неинтересно. Но бездействовать - одно, а тут же делается все возможное чтобы это общество уничтожить.

У нас остался один финансовый партнер с прошлого года. К сожалению, он стал основным. Когда у тебя несколько источников - это гораздо лучше, ибо есть страховка и возможность что-либо переиграть. Но важно, что даже если ты готов вложить свои деньги - их может быть недостаточно, поэтому себя как отдельный фонд рассматривать точно не стоит.

В целом все шло гладко, но буквально в самый последний момент наш главный финансовый партнер решил покинуть проект. По моему мнению, сильно подставив нас, ведь:

  1. До мероприятия оставалось несколько недель;
  2. Были кандидаты в “народные мэры”, желающие участвовать;
  3. Была бесплатная площадка, с которой мы планировали вести трансляцию и которую получилось выбить неимоверными усилиями;
  4. Была договоренность по аренде оборудования (хоть мы и планировали онлайн, мы хотели сделать его максимально качественно) с огромной скидкой ;
  5. Мы уже вели активную кампанию по продвижению мероприятия в СМИ и социальных сетях.

По факту у нас уже было очень многое. Но фонд решил выйти из проекта. По их мнению, мы не были готовы к такому мероприятию и что работы на две недели было слишком много. Также они посчитали, что мы недостаточно прозрачны в отношениях с ними, несмотря на то что я максимально оперативно предоставлял все требуемые данные. Форс-мажоры были, но это было связано с тем, что организация этого мероприятия не являлась моей основной деятельностью.

Часть 5. Итог

В конечном итоге наша команда расстроилась, но все же мы решились на отмену. Мы пытались тянуть это мероприятие и делали все, чтобы провести его в 2020 году. Но, к большому сожалению, череда проблем, тянувшаяся с самого начала, настигла нас врасплох. Из одной большой проблемы мы прыгали в новую, более крупную. 

Баркемп в 2019-м был хорош тем, что хоть сложности при организации и были, но мы получили невероятный для нас результат. Выборкемп в 2020-м дал нам лишь опыт по тому, как можно попытаться сделать ивент, который окажется никому не нужным. Вложив большие усилия и время, получить лишь опыт и разочарование. Разочарование в горожанах, спонсоре, команде и, главное, - в себе. 

Казалось, что усилий было много, но на практике оказалось, что всего этого было недостаточно. А несмотря на то, что идея может быть очень классной, оказалась мало кому интересной. 

Конечно, в 2021 году стоит вернуться, ведь мы прошли в финалы некоторых конкурсов по грантам, да и пандемия, может, уйдет, и люди будут ждать. Но не уверен, что хочется сделать это вновь.  

В качестве особого мнения хочу добавить комментарий Александры Яшаркиной, которой я очень благодарен за участие в неудавшемся проекте: 

Мне никогда не казалось, что в Ярославле мало активностей. Наоборот, постоянно создаются какие-то новые инициативы от урбанистических до политических. Но большую проблему я вижу в продвижении, узнаваемости этих инициатив. Люди жалуются на скуку в городе, на однообразность мероприятий, начинаешь спрашивать их: слышали вы о том, об этом, вот тут делают классное арт-пространство, вон там пытаются в лекции и дебаты - и оказывается, что люди не очень-то осведомлены. Поэтому нужна просветительская работа, поэтому важны мероприятия, на которых люди смогут узнавать, что происходит в городе и кто стоит за классными городскими инициативами. И поэтому я надеюсь, что в следующем году мы соберемся с силами и вновь устроим Баркемп - или подобное ему мероприятие. Иначе люди так и продолжат уезжать из города с жалобами на скуку и провинциальность, так толком его и не узнав.

Также спасибо всем участникам проекта: Марина Седнева, Лев Дюдин, Вадим Гурьянов, Даниил Кузнецов, Андрей Алексеев, Андрей Струнин.

Материалы по теме
Мнение
10 июля 2020
Александр Степанов
Александр Степанов
«Выборкемп». Звание народного мэра Ярославля: зачем оно нужно?
Мнение
25 июня 2020
Александр Степанов
Александр Степанов
«Выборкемп» объявляется открытым!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления