Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. День рыбака

День рыбака

Сергей Филенко
Сергей Филенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не густо было в СССР с возможностью повидать мир.

Мой папа ходил радистом на траулерах. Месяцы в море – разовый выход на берег в заграничном порту – месяцы в море – и домой. Мурманский ордена Октябрьской Революции траловый флот бороздил Центрально-Восточную, Северо-Западную, Юго-Восточную и Южную Атлантику, шельфы Венесуэлы, Гвинеи, Бразилии, Уругвая, банки Гамильтон, Джоржес у Северной Америки, Лабрадор, Юго-Запад Африки, арктические воды. ПРТ, БМРТ и БМРТ типа "Алтай", РТМ, РТЛ и суда бортового траления вынимали из Мирового океана больше полумиллиона тонн в год: трески, пикши, серебристого хека, мойвы, морского окуня, палтуса, камбалы, сельди, полярной тресочки, ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы, макруруса, путассу, ледяной рыбы, мерланга, клыкача, нототении, зубатки, кальмаров, креветки.

Тот особенный рейс по малолетству почти не запомнил: невнятные и пугающие обрывки новостей из радио на кухне. 1977 год, семь советских траулеров и два болгарских задержаны военными Аргентины, которой тогда правила хунта. Болгар даже обстреляли, ранили несколько рыбаков. Арестованные траулеры эскортировали в аргентинский порт Пуэрто-Мадрин. Был какой-то кривой суд, из траулеров выгребли весь улов, моряки жили на кораблях под вооруженной охраной. И все это тянулось примерно два месяца. На фотографии папа позирует в военной амуниции, с аргентинским пистолетом-пулеметом «Алькон». На другой фотографии солдат доверил даже свои козырные солнечные очки – но она не сохранилась…

Материалы по теме
Мнение
10 июля 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Опять надо выбирать. 32 избирательных кампании накатывают на жителей Карелии
Мнение
11 июля 2020
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Вокруг много одиноких людей, запертых в своих квартирах и страхах. Сделайте их жизнь чуточку лучше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления