Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В России сейчас этап криминального недогосударства

В России сейчас этап криминального недогосударства

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ещё раз об общей теории управления.

Управление сложными системами возможно тогда, когда есть некоторые закрепленные в конструкции опорные элементы, которые придают форму объекту управления. Эти элементы должны быть неподвижны, так как из них образован каркас прочности. Чем больше таких якорных камней, тем тверже структура системы.

Если рассматривать государство как сложную систему, то такими камнями являются принципы организации функционирования общества. Разделение властей, обязанность исполнения законов, справедливая судебная система, конкурентная среда и в политике, и в экономике. Наличие моральных норм предполагает добровольное выполнение гражданами обязательств как материального, так и нематериального характера.

Сюда же можно отнести и обязательное делегирование власти на нижние этажи общей конструкции, поскольку управлять огромным объектом из одного центра технически неосуществимо.

Теперь к тому типу государства, которое мы имеем.

Многие политики, журналисты, политологи, историки сходятся во мнении, что политический строй в России можно назвать фашизмом. Мне кажется, что это не так. До фашизма нам пока далеко, до этой стадии не дотягиваем.

В России сейчас этап криминального недогосударства. Вроде бы все элементы страны существуют, но они имеют гибридную форму, а если сказать точнее, то откровенный фальшак.

Интересно посмотреть, чем закончится такой опыт. Ведь даже в криминальных сообществах существуют некие ценности, некие константы, через которые нельзя переступать. Глава мафии не может делать, что хочет, на него тоже распространяются определенные правила.

Всевозможные техногенные катастрофы, дикая коррупция, кризис компетенций, обвал науки и просвещения, крах культуры, перманентный кризис в экономике и проч. — это результат отсутствия якорных камней. Нет формы, государство расплылось и утратило функциональность. Если сказать грубо, так оно полностью утратило смыслы существования. Цели, кстати, тоже нет. Милитаризм не может заменить смыслы и цель, хотя он тоже искусственный. Но самое смешное происходит с идеологией режима. Гражданам поручено самим догадываться, что для власти кошерно, а что нет. Телевизор ясности в вопрос не добавляет, так как там стоит задача просто свести людей с ума.

Так вот, мне кажется, что криминальное недогосударство может сменить именно фашизм. Название режима, конечно, придумают другое, ну, к примеру, национальная демократия или национальный выбор, но суть будет именно такой.

Не уверен, что страна это переживет, хотя адаптивная способность у населения выше Эвереста.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2020
6
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Очень часто меньшинство бывает право перед большинством
Мнение
24 июня 2020
Максим Верников
Максим Верников
Путин многое позаимствовал у Лукашенко
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
9 июл 2020 18:18

"Криминальное недогосударство" - это вы сильно сказали! Итальянская мафия, несмотря на особенности своей нации, и то добилась хоть каких-то экономических успехов даже в Америке. А что у нас? - У нас нет экономики. Кончилось даже то, что было сделано в СССР!

Путинское государство - это недоОПГ, сколоченное безгамотными гопниками, привыкшими действовать по крайнему беспределу!

Сергей Кригмонт
9 июл 2020 19:56

Вот я и говорю о том, что перейти в состояние цивилизованных стран сразу после этого режима невозможно. В некоторых случаях кризис системы вызывает такой ответ на проблемы, как фашизм. Вот когда и этот выход окажется ложным, то ничего другого не останется, как применить опыт европейской цивилизации.

Опыт
9 июл 2020 21:20

СССР 1938 года неизбежен. Ждем выхода из подполья Сталина и Берии.

Зöрян-язычник
10 июл 2020 11:11

Всё так и задумано ПОСЛЕДНИМ императором Российской империи.
"Есть Путин-есть Россия, нет Путина - нет России"
Де-юре нет больше Российской Федерации.
Путин войдет в историю , как последний император, после которого больше никто не мог справиться с империей.
Прогнившие стены тюрьмы рухнут и народы будут свободны!)))

Аха,
10 июл 2020 11:47

а потом свободные народы начнут совершать грабительские набеги друг на друга (или враг на врага). )))

Зöрян-язычник
10 июл 2020 12:08

Есть примеры?
Все набеги и грабежи на народы совершаются, как раз таки только империями. Во все времена. Из века в век. От Александра Македонского, РОМАновской империи и до большевистско-ленинского СССР.)))

А свободные народы склонны ВЗАИМОВЫГОДНО сотрудничать, нежели нападать друг на друга.)))

Так,так,так
10 июл 2020 17:00

Смотрю вся "банда" в сборе:)

ну
10 июл 2020 11:51

и кадры собрались! И откуда они повылазили? Один другого хлеще

Ой,
10 июл 2020 14:40

и правда. Ну, а вы-то как на совет нечестивых угодили?

ой,
10 июл 2020 19:06

вы что, не понимаете - нельзя вернуть то что уже случилось

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления