Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Обещать — не производственно-технический комплекс построить

Обещать — не производственно-технический комплекс построить

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 8 июля, прошло заседание экспертной группы по перепрофилированию объекта «Марадыковский» и комиссии по экологии и природопользованию.

Полтора часа! Все полтора часа заседания ушли на перечисления недостатков документации, представленной ФЭО (ранее «РосРао») на общественные слушания по ОВОС. Времени не хватило!

Разнообразнейшие ошибки. От приписок Марадыковского к Курганской области до незнания предложенных технологий. От отсутствия мониторинга почв, поверхностных и грунтовых вод до использования другой розы ветров. Декларации вместо необходимых обоснований с указанием нормативки. И т. д. И т. д. И т. д. Но есть 400 запланированных кг золота - на 740 млн руб. в год.

Это было бы смешно, если бы речь была не о строительстве объекта I категории опасности рядом с нами.

Если у нас сейчас образуется отходов 1–2 классов опасности около 190 тонн, то здесь вместо них нам обещают более 1000 тонн золы и шлаков 2 и 3 классов. И хотят везти на полигон в Лубягино. Который должны закрыть в 2021 году. А ПТК запустить в 2023. Возить будут, видимо, на машине времени.

Помните, нам обещали контроль радиации на въезде транспорта с отходами?

«Представители компании планируют в постоянном режиме контролировать состояние окружающей среды, а также установить приборы непрерывного контроля качества воздуха и радиационного фона, информация с которых будет выводиться в открытый доступ».

ЕГО ТОЖЕ НЕТ.

Ощущение такое, что будто наняли студента с третьего курса экоспециальности, дали структуру, и он заполнил ее, как реферат, копипастой, без особого понимания сути.

Но, если наши друзья обещают передовые и наилучшие доступные технологии, но не могут даже нормально подготовить документы, – что за чудо, простите, будет построено рядом с местами проживания граждан? Трагический памятник безудержным обещаниям?

На "Марадыковском" под Кировом не будут утилизировать радиоактивные отходы

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Кировская городская дума решила не предоставлять дотации на общественный транспорт в 2020 году
Мнение
17 ноября 2019
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Преступно рисковать здоровьем граждан ради небольшой экономии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьМусорЭкология