Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Храм как соринка в глазу

Храм как соринка в глазу

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сама по себе композиция интересная. В бутафорской стене есть настоящие кирпичи из той тюрьмы, где 100 лет назад большевики расстреляли епископа Никодима. Решетка настоящая, знатоки говорят, что образ Никодима ваятелю, Максиму Баранову, удалось воплотить чуть ли не фотографически точно. А голубь, что символизирует дух святой, так вообще один к одному. Одним словом, все замечательно, а душа не принимает этот мемориал. Ни в какую!

Рядом парковка, тут будет и торгово-развлекательный центр, напротив - колхозный рынок, где тоже не до благоговейной святости. Народ здесь кругом не ходит, а снует, бежит, торопится - базар тут, место извечной суеты и мимолетности.

Автор скульптурной композиции, видимо, чувствовал, что святость замысла будет противоречить греховному месту, а потому, выступая на открытии композиции, призвал горожан "относиться к мемориалу как месту, где нужно остановиться и задуматься о жизни, а может быть, даже что-то в ней изменить".

Нет! Не тот случай, чтобы останавливаться и задумываться. 

Когда останавливаться? Но ладно — с двумя авоськами, с мешком, с курицей и свиными ножками на холодец мы встали перед Никодимом и думаем: а хрен-то, хрен забыли взять! И бегом назад, а то какой же холодец без хрена?

Не то место! Что хотите говорите, но не то. Вы помните, как Христос разгонял торговцев из храма? А здесь наоборот - храм подвинули к торговцам вплотную.

Задумка в целом понятная - место историческое, это хотели подчеркнуть и выделить. Но коли так, и коли это значимо, так не надо было СИЗО ломать. Надо было насквозь пропитанное временем легендарное здание сохранить и устроить там историко-краеведческий комплекс. Тогда не было бы вопросов! Там, внутри, ради бога - любые памятники и скульптурные перформансы, выставки, постоянно действующие экспозиции о мучениках и исповедниках земли Белгородской. Да без проблем! Но на армянском базаре...или чей он там сейчас?

В общем, памятник хороший, исполнение профессиональное, вопросов нет. А место - не то, хоть что вы говорите. Так и будет это в городе как соринка в общем глазу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
В Твери не смогли достроить Спасо-Преображенский собор
Мнение
18 июня 2020
14
Назар Павленко
Назар Павленко
Храм вместо Мавзолея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигия