Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Это давление на мою семью». Полицейские задержали музыканта Ивана Нестерца

«Это давление на мою семью». Полицейские задержали музыканта Ивана Нестерца

Оксана Харинова
Оксана Харинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поводом для задержания стал допрос по поводу перформанса против поправок, устроенного в Сыктывкаре 28 июня, когда некто в маске Владимира Путина закрасил папку с надписью «Конституция» белой краской: vk.cc/awGllU

В тот же вечер полиция задержала жену Ивана, режиссера Ирину Леонтьеву, и активистку Нину Попугаеву. Последней предъявили обвинение по статье 20.1 ч. 3 КоАП РФ («Распространение информации, которая выражает явное неуважение к Конституции»). Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 100 тыс. руб.

Ивана Нестерца привлекли к данному делу как свидетеля, хотя отношения к акции он не имел. После часового допроса Ивана отпустили из отдела полиции.

«Мы просто ехали в машине отдыхать за город, около поселка Краснозатонский нас остановил патруль ДПС. Сотрудники взяли документы и сказали, что на машину ориентировка, после чего потребовали проехать с ними в отделение на улице Первомайской, 21.

Они ничего не показывали, никаких документов не предъявили. До отдела мы ехали на моей машине в сопровождении полицейского. Пока сотрудник ДПС ехал на переднем сидении, он сказал: „Мы вообще могли вас в наручники заковать и увезти“. Я считаю, что это — превышение полномочий и какое-то необоснованное преследование меня и моей жены.

Допрашивали меня в качестве свидетеля по поводу перформанса 28 июня, в котором я никакого участия даже не принимал. Допрос вел подполковник полиции Евгений Сучков.

Это, конечно, давление на меня и мою семью. Ты живешь спокойно, но вдруг в твою жизнь врываются правоохранительные органы, которые ведут себя так, будто бы ты — особо опасный преступник».

Иван Нестерец — создатель и исполнитель кавера на песню «Стены», ставшей гимном протеста против строительства полигона на станции Шиес: vk.cc/awFZF1

Ирина Леонтьева — режиссер самого известного клипа группы «Ни на Йоту» «Пока вращается Земля», снятого на экологическую тематику и собравшего на данный момент 180 тыс. просмотров: vk.cc/awFZL6

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2020
1
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Команда врио использует административный ресурс во время агитации
Мнение
3 июля 2020
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Итоги голосования: Как Республика Коми проголосовала на самом деле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСиловики