Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Что обычно предшествует радикальным переменам?

Что обычно предшествует радикальным переменам?

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть одно обстоятельство, которое не дает мне покоя. А без него полной и предсказуемой картины не получается. Хотя я понимаю, что история движется не по шаблонам прошлого, а все-таки находит новые формы и в них отливает образ будущего.

Расхожая фраза про то, что мир уже не будет прежним и политическая революция в ряде стран в скором времени неизбежна, стала банальностью. Ее повторяют на все лады политологи, журналисты, политики, экономисты и даже "творческая интеллигенция". Ленинское определение революционной ситуации кажется настолько верным и точным, что его приняли уже за аксиому. Это про то, что "народ не хочет жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому".

Ну как бы все так, да не так. Чего-то не хватает в конструкции приближающегося апокалипсиса.

Что обычно предшествует радикальным переменам?

Качественный скачок культуры. Появляются новые художники, музыканты, писатели, поэты, ставятся спектакли и выходят фильмы, которые наполнены идеями переустройства и направления изменений. Творческие люди ловят "запах" перемен и успевают раньше всем об этом сказать, прежде чем начнется...

Я пока такого не вижу, даже на горизонте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 июля 2020
Евгения Сибирцева
Евгения Сибирцева
Неужели радуга оказалась сильнее Конституции РФ с поправками?
Мнение
5 июля 2020
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Не могу воспринимать всерьез прошедшее голосование
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
7 июл 2020 21:57

Согласен, признаки надвигающихся перемен примерно пправильные.
В отличчи от немецкого агента по клиске Ленин, я бы сказал иначе "Нынешним режымом уже сыты по горло и потому желаем нового РАЗВИТИЯ, а когда народ чего желает, его уже никто не способен остановить.".
Насчет отсутствия творчества креативных людей вы совершенно не правы.

Иван Нестерец — создатель и исполнитель кавера на песню «Стены», ставшей гимном протеста против строительства полигона на станции Шиес: vk.cc/awFZF1

Ирина Леонтьева — режиссер самого известного клипа группы «Ни на Йоту» «Пока вращается Земля», снятого на экологическую тематику и собравшего на данный момент 180 тыс. просмотров: vk.cc/awFZL6

https://7x7-journal.ru/posts/2020/07/07/eto-davlenie-na-moyu-semyu-policejskie-zaderzhali-muzykanta-ivana-nesterca








как бы посмотреть
11 июл 2020 10:40

на лицо коми-зоряна. Всё стало бы понятно

Дожили
11 июл 2020 11:09

А линейка с циркулем вам не нужны? Или по-русски всё на глаэок?

Русский Север
11 июл 2020 11:58

Кандинский насмотрелся зырянских лиц и описал.

Я въезжал в деревни, где население с желто-серыми лицами и волосами ходило с головы до ног в желто-серых же одеждах, или белолицее, румяное с черными волосами было одето так пестро и ярко, что казалось подвижными двуногими картинами [Кандинский 1918: 27]
12 часов ночи я выехал «в Зыряне». «Мэ коми!» «Коми» – зырянин; морт – человек, войтыр – люди. Коми-войтыр – зыряне.
– Запуганы чиновниками до невероятности. – Кругом русской речи не услышишь. – Но легко поддаются ласковому обращению (ДК, с. 201).

Наш Зыря тоже ласку любит, похвалишь его, так он от счастья аж млеет. ))) Хорошо хоть от чиновников прячется, кажется не пуганным. )))

Не вопрос
11 июл 2020 14:06

С кубком вроде как он )
https://archive.komiinform.ru/content/image-news/124506/5_watermark.jpg

Помоздино
11 июл 2020 15:08

С кубком наш язычный Зяшка? Тане-е... Зяшка попов не жалует, он же только шаманов уважает, а тут поп кадилом перед его лицом машет. Хотя может быть, что православный поп из него языческих бесов выгоняет? Смотри застыл с кубком, по стойке "Смирно", только лоб морщит. Да и на зыряна он не похож, одёжа не зырянская, скорее рязанский мужик с окладистой бородкой. Хотя, опять же, зырянки были не обременены целомудрием, какая кровь в нём бурлит не дано знать.
Может сам признает себя?

Русскому-на-Севере
11 июл 2020 15:55

Жириновский как-то с высокой трибуны, правда уже давно, заявил, что сколько раз ни посещал Республику Коми, не видел ни одного коми. У тебя о коми такие же представления?

Так
11 июл 2020 15:50

В Бадьельске увековечили память полного Георгиевского кавалера - уроженца села
Тяжело достались награды Егору Ефимовичу - 4 Георгиевских креста и 8 медалей. Рассказывали, что в Русско-японской войне 1905 года полк, где служил и Уляшев, попал в плен к японцам. Русские солдаты побросали винтовки. Но Егор Ефимович не мог поверить, что придется сдаться. Схватил он винтовку - и к сопкам. Несколько японцев побежали за ним. А бесстрашный Егор, развернувшись, заколол штыком ошалевших японцев

https://komiinform.ru/news/124506/

Моя характеристика
11 июл 2020 16:01

Про з-на-язычника.В обращении он испытывает внутреннее уважение к каждому человеку,к каждому!Речь его чёткая и уверенная,обладает остроумием и весёлым нравом,и просто он умный и добрый человек.Я так думаю про него:)

Тоже врач
11 июл 2020 16:30

У меня с вами, коллега, разные подходы и выводы. И он до сих пор на диспансеризацию не явился. Придется опять принудительно обследовать.

Ну да
11 июл 2020 16:33

Как есть зырянин и читать, и писать умеет.

Vova
11 июл 2020 16:47

Похоже, при выписке из психиатрии бумажку намалякали :)

Ага
11 июл 2020 16:47

Мерять его голову линейкой и циркулем уже расхотелось?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления