Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Православные Петербурга за мир с Украиной

Православные Петербурга за мир с Украиной

Наталия Вознесенская
Наталия Вознесенская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас в общественном пространстве стала значимой тема извинений. Многие спорят об этом, а мне вспомнилась одна акция, которую мы провели пять лет назад. Она связана также и с темой антимилитаризма, даже в большей степени.

В марте 2015 года война в Донбассе шла уже в полный рост, и становилось понятно, что быстро и легко это не закончится. Много стало милитаристской риторики, к общему строю "патриотических" голосов присоединилась и РПЦ. Казалось бы, странно, разве не должна церковь высказываться против войны? "Блаженны миротворцы". Но нет. Очевидно, симфония власти и церкви оказалась более привлекательной идеей. В светском государстве, да.

Мы объединились в небольшую компанию, люди, которые познакомились на Марше мира, или в Объединении христианских демократов, или в сообществах в социальных сетях. Кроме схожих взглядов, нас объединяло то, что все мы принадлежали тогда к РПЦ МП. Уточню, что через некоторое время кто-то из нас все же не выдержал и ушел из РПЦ, кто-то остался. Но тогда было больно понимать, что официальный голос церкви звучит именно так и нам нужно было сказать: "Не от нашего имени". Прежде всего, конечно, мы хотели обратиться к гражданам Украины. Мы записали ролик, в котором тема извинений также прозвучала достаточно ясно, что и тогда вызвало много споров и критики. В день размещения ролика на YouTube в Украине новость прошла первой строкой в «Яндекс-новостях». Конечно, из Украины мы получили достаточно негативной реакции. Мы были к этому готовы. Как раз положительных отзывов и благодарности мы ожидали гораздо меньше, а их было много.

Предлагаю в рамках марафона посмотреть наш ролик. Оператор Анастасия Дубова. Боротьба триває. Слава Україні!

#antimilimarathon

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2020
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Печально смотреть на церковных деятелей, забывающих христианские принципы
Мнение
14 июня 2020
6
Александр Бывшев
Александр Бывшев
В преследовании меня за слова правды о преступлении России в отношении Украины отметилось множество совершенно разных людишек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РелигияУкраина-Россия