Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Скорая помощь в Костромской области работает невзирая на трудности

Скорая помощь в Костромской области работает невзирая на трудности

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По заявлению Общероссийского профсоюза «СОЦПРОФ» работников здравоохранения Нерехтской межрайонной прокуратурой проведена проверка нерехтской больницы.

Оснований для обращения в прокуратуру было достаточно: в помещениях отделения скорой помощи стены и потолок имеют следы протечек, плесень, сколы, трещины, работники не обеспечены двухсекционными раздельными шкафами для хранения санитарной одежды и обуви и повседневной одежды.

Согласно ответу главного врача учреждения, в наличии их только восемь штук, хотя их количество должно быть равным 100% работников. В отделении СМП нет условий для мытья сумок-укладок выездной бригады и душа для работников ОСМП. То есть ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» помещения отделения скорой медицинской помощи для осуществления медицинской деятельности не соответствуют санитарным правилам и нормам.

Как работает скорая помощь Костромской области 

По результатам проведенной проверки из Нерехтской межрайонной прокуратуры поступил ответ, где сообщается, что «помещение, в котором расположено отделение скорой медицинской помощи ОГБУЗ „Нерехтская ЦРБ“», находится в собственности муниципального района город Нерехта и Нерехтский район и передано учреждению по договору безвозмездного пользования.

По итогам проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Костромской области в январе 2020 года, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части разрушений внутренней отделки кабинетов и комнат отдыха (наличия трещин, щелей, отслоения краски), отсутствия отдельной комнаты для хранения и комплектации укладок, необходимости оборудования дополнительных мест для отдыха сотрудников, размещения шкафов для хранения личной и специальной одежды, оборудования душевой.

В связи с чем ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» 22.01.2020 года выдано предписание об устранении нарушений в срок до 14.12.2020 года.

В целях исполнения предписания ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» принимаются меры для устранения нарушений, в частности, получено согласие собственника имущества для проведения работ капитального характера, 09.04.2020 года заключен контракт на разработку проектно-сметной документации».

Ситуацию прокомментировал главный технический инспектор труда Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Валерий Андриякин: «Как видим, нарушения подтвердились, указан срок их устранения декабрь 2020 года. Непонятно только, почему именно такой срок?

Управление Роспотребнадзора по Костромской области, видимо, рассуждает, как Ходжа Насреддин в известной притче: „Либо осел сдохнет, либо падишах умрет, либо я“, только кто есть кто? Неужели надеются, что про предписание как-то забудется?

При хорошем раскладе еще как минимум год медики будут продолжать работать в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, но санитарную обработку пока еще никто не отменял, так же как и влажные уборки стен.

Возникает закономерный вопрос: если на стенах в отделении ОСМП потрескалась и отваливается краска, то как ускорить приближение ремонта, тереть до исчезновения краски и появления дыр?

Позиция местного Роспотребнадзора выглядит по крайней мере очень странно: вынесли предписание и на год забыли, поскольку их служащие в данном отделении ОСМП работать не будет.

Следовательно, профсоюзу придется не только держать данный вопрос на контроле, но и обращаться с соответствующим заявлением в органы власти о привлечении виновных должностных лиц к законодательно предусмотренной ответственности».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Главврач Борзинской ЦРБ Дугоржап Доржиев освобожден от занимаемой должности
Мнение
27 мая 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
В костромской больнице кнопка вместо пандуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКостромская область