Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Многие цепляются за сталинизм, не видя других ориентиров

Многие цепляются за сталинизм, не видя других ориентиров

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Песни постсоветских славян.

Книга "Время секонд хенд" Светланы Алексиевич - это какой-то ретранслятор гуманитарных катастроф местного значения. Поначалу сбивчивые нелогичные монологи ее героев завораживают, потом начинаешь понимать, что это такая "художественность под документальность". Герои сыплют расхожими штампами и шутками времен перестройки и эпохи Ельцина, путают конец 80-х с началом 90-х, впадают в лирический экстаз, рассказывают леденящие душу истории периода сталинизма, а затем с искренним сожалением подводят итог: "Какую великую страну потеряли!". Ощущение коллективного бреда. Потом понимаешь: это современный фольклор, песни постсоветских славян.

Сталинизм неистребим. Он останется в массовом сознании даже когда оторвется от ничтожества, его породившего. Он то активизируется, то дремлет, то принимает форму антисталинизма, но забыть о себе не дает. Он живуч, ибо примитивен, как амеба. Сейчас он в активной фазе. Многие цепляются за него, не видя других ориентиров. И власть, идя навстречу пожеланиям трудящихся, предлагает им "сталинизм лайт".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2020
2
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Сталинизм оказался значительно больше фигуры, его породившей
Мнение
13 мая 2020
5
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Странность во всем: президент предлагает смотреть в героическое будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория