Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Было бы странно уйти с избирательного участка без жалобы — поводов море

Было бы странно уйти с избирательного участка без жалобы — поводов море

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Признаться, выбор, голосовать или нет, предо мной не стоял никогда.

Воспитавшие меня бабушка и дедушка голосовали всегда. При этом считая, что честных выборов в стране никогда не было (потому, к слову, сегодняшние рассуждения о нечестности процедуры как доводе за бойкот - немного удивили меня).

Они считали голосование своим долгом. Наверное, как древние греки — когда те вытаскивали наугад белые и черные бобы с завязанными глазами. Какой в этом смысл, решили бы laoi (люди)? Однако для demos он был — даже в этом ритуале.

Бывало, конечно, бабушка с дедушкой, разозлившись на власти, грозили, что больше не пойдут ни на какие выборы (особенно дедушка очень негодовал). Но, когда мы с ба приходили на избирательный участок (а это всегда было вечером, уже под закрытие), дедушкина подпись стояла всегда.

И я всегда прихожу на избирательный участок, чтобы взять свой бюллетень. А что с ним делать дальше — много вариантов. Но, если бюллетень был выписан на мое имя, даже оккупационными властями, за него все равно ответственность - моя.

Позже, прочтя книгу "Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе 1953–1982. Рассекреченные документы Верховного суда и Прокуратуры СССР", я нашла и новые аргументы в пользу этого подхода. В книге были опубликованы надписи на испорченных бюллетенях в СССР, благодаря которым сегодня мы можем судить о реальном настроении граждан. В то время как мы ничего не знаем о настроениях тех, кто (даже, может быть, героически) не приходил вовсе.

Так или иначе, пассивный бойкот никогда и ни к чему не приводил, особенно в авторитарных государствах с административным ресурсом, где априори явка не может быть нулевой.

Однако никого не хочу и не стану переубеждать. Я лишь объясняю историю своей позиции.

Для меня нет ценности в переубеждении другого, голосовании по указке — даже если этот голос солидарен с моим.

Этот выбор должен быть самостоятельным и осмысленным.

Хотя, чего уж скрывать, очень хотелось бы солидарности общества. Но пока, похоже, мы до нее так и не доросли.

P.S. Как вы понимаете, было бы странно уйти с избирательного участка без жалобы. И поводов море. В частности, гражданам предлагается "одобрить изменения", а в чем они заключаются, не знает НИКТО, включая председателя комиссии (как и текста т. н. поправок нет на избирательных участках).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июня 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Итоги суда по отказу властей согласовать митинг против поправок в Конституцию
Мнение
26 июня 2020
Александр Чернов
Александр Чернов
Более 100 тысяч жителей Брянской области уже проголосовали за поправки в Конституцию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииНаблюдение за выборами