Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Деревья — это наше здоровье, а не городская инфраструктура

Деревья — это наше здоровье, а не городская инфраструктура

Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В урбанистике одной из важнейших составляющих успеха является наблюдение за чужим опытом, его осмысление и применение в том или ином виде в наших условиях. Сегодня я предлагаю рассмотреть опыт Нью-Йорка, мэрия которого подготовила отчет, в котором говорится о том, что деревья в городе должны рассматриваться и финансироваться не как элементы благоустройства города, а как часть городской инфраструктуры здравоохранения.

Согласно новейшим исследованиям, деревья помогают сохранять психическое здоровье, снижают уровень ожирения и другие риски для здоровья, да и в целом делают людей более счастливыми и довольными жизнью. И именно поэтому содержание деревьев должно оплачиваться не из средств, выделенных на благоустройство города, а из средств, которые тратятся на здравоохранение.

Соавтор доклада именитый ученый Роберт Макдональд отмечает, что департамент здравоохранения Нью-Йорка уже сейчас раздумывает над тем, чтобы взять на баланс всю пешеходную инфраструктуру города, так почему бы ему заодно не позаботиться о природе и парках, тем более что они тесно взаимосвязаны.

Экспериментальным доказательством этих выводов стал пример Торонто, где департамент здравоохранения работал с департаментом лесного хозяйства, чтобы заняться городским тепловым островом города. Поскольку во многих зданиях в Торонто нет кондиционеров, в жару у людей резко возрастает количество проблем, связанных с сердцем и артериальным давлением. Для того, чтобы снизить эти удручающие показатели, два департамента объединились, чтобы разместить уличные деревья в тех районах, где люди особенно уязвимы к жаре из-за возраста или социально-экономического статуса. Появление тени и свежего воздуха благотворно сказалось на здоровье местных жителей.

На мой взгляд, эта идея довольно здравая. Думаю, что и безо всяких исследований понятно, что большое количество тенистых парков в городе провоцирует его жителей на длительные прогулки и даже пробежки по ним. Результатом этого, естественно, становятся более крепкое здоровье и уровень удовлетворенности своей жизнью, которые в итоге приводят к повышению здоровья горожан, снижению ожирения и проблем с дыхательными органами у людей. В конечном итоге все это позволит государству экономить деньги на здравоохранении просто потому, что люди, которые часто гуляют или бегают в парках, будут гораздо меньше болеть.

Еще один серьезный довод в пользу этой идеи - экономический. У нас принято считать, что деревья — это только затраты. Сначала его растят в специальном питомнике, а это деньги, затем его транспортируют и высаживают, а это снова деньги, затем за ним ухаживают, зачем-то ежегодно красят, а это еще раз деньги; потом, когда дерево умирает, его сносят, а это снова деньги. А если оно еще и рухнет на чью-нибудь машину, то затраты на него становятся просто космическими. Но стоит нам в каждое посаженное дерево заложить бегающих в парке людей, гуляющих рядом с ними мамочек с колясками, детей, которые играют друг с другом в парке, простых людей, которые расслабляются в тени деревьев, как становится понятно, что парки и деревья - это выгодное вложение в настоящее и будущее города.

На фотографии запечатлены бывший губернатор Кировской области Никита Белых и бывший глава города Владимир Быков, которые высаживают деревья рядом со сквером 60-летия СССР. Сейчас этих деревьев нет, их уничтожили при уборке снега. Символично, не находите?

И особенно это актуально для Кирова, где жизнь горожан постоянно сопровождается не самыми приятными запахами. Это и коптящие пазики, и выхлопы с Биохимзавода, и благоухающие “Дороничи”, и сжигаемые на наших ТЭЦ уголь и торф. Защититься от всего этого позволяют старые добрые деревья, которые в последнее время не особо жалует наша администрация. От точечной застройки уже пострадали яблоневый сад у “Алых Парусов”, там сейчас стоит высотка; сквер у ДК “Железнодорожников”, там сейчас стоит здание ФНС; сквер на углу Ленина и Воровского, там сейчас стоит ТЦ “Крым”; часть парка Победы, парка им. Кирова и парка у Дворца пионеров были отданы под застройку. А сколько еще парков и скверов пострадают в будущем, если сейчас оставить все так, как есть?

Именно поэтому высадкой и уходом за деревьями в Кирове должна заниматься не та структура, для которой посадка дерева — это лишний геморрой и траты. Именно поэтому сажать деревья должны не политические партии и общественники, которые сегодня пиарятся с лопатой в руках, а на следующий день про них забывают. Именно поэтому сажать деревья должна та организация, которая четко понимает, что каждое дерево, каждый парк и сквер в городе — это не просто элементы инфраструктуры, а здоровые и счастливые люди, которые вместо того, чтобы ходить в больницы, будут работать на благо нашего региона. Деревья — это наше здоровье, а не городская инфраструктура.

Материалы по теме
Мнение
25 июня 2020
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Каринторф — это и есть памятник человеческому труду
Мнение
14 июня 2020
2
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Чиновник не может ошибаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЗдравоохранениеКировская область