Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Недопустимо менять правила, когда голосование уже идет, — это железное правило

Недопустимо менять правила, когда голосование уже идет, — это железное правило

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну нельзя так. 10 дней как в России идет голосование в труднодоступных и отдаленных местностях, но сегодня Центризбирком дважды, с утра и после просмотра телеобращения президента, внес изменения в порядок проведения общероссийского голосования.

Недопустимо менять правила, когда голосование уже идет, - это железное правило! ЦИК не может вносить изменения в порядок голосования, так как 1-ФКЗ прямо указывает комиссии, что порядок проведения голосования должен быть утвержден Центризбиркомом в течение трех дней с даты назначения голосования.

Солидарен с юристом Станиславом Рачинским, что этот срок привязан к дате указа не случайно, ведь указ должен издаваться заблаговременно «в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для участия граждан в общероссийском голосовании».

Однако ЦИК почему-то счел, что после утверждения первоначального текста в установленный срок он может его менять даже после того, как голосование уже началось (а голосование идет уже 10 дней). Процедура, и без того снабженная кривыми костылями, становится совсем странной.

То есть, следуя логике ЦИК, он может вносить изменения в порядок голосования хоть 1 июля, что-нибудь отменив или что-нибудь добавив. Отсутствие всякой правовой определенности.

Дело, конечно, уже не в сути вносимых изменений, настолько плохо вся нормативка написана, что хуже уже быть не может. Дело в принципах, которыми ЦИК поступается, меняя правила во время игры.

Например, сегодня Центризбирком разрешил одновременно проводить голосование в помещении участковой комиссии и на придомовых территориях. Предыдущая версия порядка требовала, чтобы эти процессы проходили в разное время, чтобы обеспечить наблюдение.

UPD: Ааа. Все невероятнее и невероятнее.

До сих пор ЦИК не опубликовал вчерашние существенные изменения в порядок проведения голосования. А через несколько часов начинается масштабное досрочное голосование.

На вопросы, мол, где принятый текст, ЦИК в соцсетях заявил, что вчера, 23 июня, они еще внесли изменения в порядок общероссийского голосования. Они установили для досрочного голосования в помещениях с 25 по 30 июня голосование 12 часов – с 8:00 до 20:00. Масштабно.

Но о том, когда же будет официальный текст изменений на сайте — молчат. Через несколько часов проснется Петропавловск-Камчатский.

Это вообще что такое? Новый день — новые правила.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2020
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовских учителей принуждают принуждать к голосованию родителей их детей
Мнение
24 июня 2020
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Пиар во время коронавируса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииНаблюдение за выборами