Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Финансовая грамотность — роскошь или необходимость?

Финансовая грамотность — роскошь или необходимость?

Ольга Липатникова
Ольга Липатникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Финансовая грамотность - это совокупность знаний в области финансов и умение использовать эти знания с полным осознанием последствий своих действий, это шаг к финансовой свободе.

Финансово грамотный гражданин следит за состоянием личных финансов, планирует свои доходы и расходы, умеет находить необходимую финансовую информацию, анализировать и оценивать риски на рынке финансовых услуг, формирует сбережения на случай непредвиденных обстоятельств, а также умеет распознавать признаки финансового мошенничества.

Сегодня финансовая грамотность — не роскошь, а необходимость. Однако этому искусству не учат в школе, а в вузах часто дают лишь общие теоретические представления о ней, поэтому самым эффективным способом повысить уровень знаний в финансовой сфере становится самообразование.

В интернете представлено множество учебных материалов и проектов, которые помогут разобраться в финансовых темах, познакомят с основными терминами, а также предоставят возможность проверить свои знания с помощью тестов. Повышая свою финансовую грамотность, каждый гражданин сможет научиться планировать личный бюджет, создавать финансовую подушку безопасности, избегать закредитованности и попадания в мошеннические схемы, а также достигать финансовых целей.

В современном мире, тем более в условиях экономического кризиса, финансовое благополучие человека напрямую зависит от его финансовой грамотности, которая является основой достижения стабильных финансовых результатов.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2020
Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
После выхода из режима карантина возникнет потребность в денежной наличности и в финансовых инструментах с высокой ликвидностью
Мнение
21 мая 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Коронавирус «уронил» малый бизнес в России, оставив его в долгах, без понимания банков
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
финансист
23 июн 2020 15:19

демагогия. достаточно 4 классов. А ещё лучше закончить ПТУ, получить специальность и не париться. Как говорил Маркс, прежде чем что-то разделить, это "что-то" надо создать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФинансы