Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Картонные» дома Сурска — «черная метка» властям к губернаторским выборам

«Картонные» дома Сурска — «черная метка» властям к губернаторским выборам

Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совсем немного времени осталось до начала предвыборной компании кандидатов. Судя по всему, действующий губернатор Пензенской области Иван Белозерцев будет баллотироваться на второй срок. Значит, снова будут встречи с избирателями, а на встречах - обещания решить наболевшие вопросы, наказать виновных и совершить еще много добрых дел.

Гарантирую, что встреча с избирателями в Сурске не будет для Ивана Белозерцева простой.

В этом городе уже больше 10 лет действует программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, и в ее рамках в 2009–2011 годах под контролем главы администрации г. Сурска Игоря Задыхина на ул. Мичурина были построены добротные кирпичные дома, к которым у жильцов нет никаких претензий (см. фото 1).

Затем администрацию г. Сурска возглавил Анатолий Повалихин. Он утверждал проекты новых домов для переселенцев и заказывал их строительство. Финансирование программы переселения к этому времени было увеличено, однако проекты для строительства, выбранные Анатолием Ивановичем, почему-то стали намного проще в исполнении. По сути, они представляют собой деревянный каркас, установленный на столбики и обшитый изнутри гипсокартоном, а снаружи – металлопрофилем (см. фото 2).

Все “удовольствия” от обитания в этих сараях люди прочувствовали после того, как немного пожили них. Полы в домах ходят ходуном и проваливаются, обои в углах квартир рвутся из-за подвижности стен, что-то повесить на эти стены практически невозможно, так как их можно проткнуть отверткой насквозь. Отвратительная звукоизоляция, промерзающие входные двери, отсутствие вентиляции.

15.08.2017 года эксперт Дмитрий Кулебякин в своем заключении на 40 страницах четко указал, что в домах для новоселов-переселенцев №№ 54, 55, 55”а”, 56, 56 “а”, 57, 58, 59 по ул. Мичурина имеются нарушения по целому ряду требований, связанных с пожарной безопасностью. Проще говоря, эти дома могут полыхнуть в любой момент и похоронить внутри своих обитателей. Этому способствуют: неправильная прокладка дымоходов газовых котлов, слишком малые расстояния между домами и размеры дверных проемов домов, отсутствие на чердаках противопожарных перегородок и т. д.

Ничего этого в упор годами не замечают члены межведомственной комиссии, которую возглавляет зампред правительства Пензенской области Дмитрий Семёнов. По его мнению, в этих сараях, которые могут полыхнуть в любой момент, жить можно припеваючи. Надо только провести капитальный ремонт.

А мне кажется, что вместо капитального ремонта надо провести эксперимент: заселить Семёнова и членов межведомственной комиссии в “картонные бараки” на улице Мичурина и дать там пожить год-другой. Уверен, у Семёнова и компании сразу изменится мнение.

Известные нам “интересанты” в казенных присутствиях Сурска и Пензы рады бы спустить это дело на тормозах и забыть, как страшный сон.  Этого не дают сделать Евгений и Валентина Чекуновы, а также еще несколько активных жителей Сурска. Это они настаивают на экспертизах, ведут переписку с чиновниками и прокуратурой, подают апелляционные и кассационные жалобы в различные инстанции. Именно благодаря настойчивости гражданских активистов 16 июня состоится очередное заседание районного суда в Городище, где будут определять меру ответственности гражданина Березина, который, по мнению правоохранителей, будучи главой администрации Городищенского района, “рулил” процессом ввода в эксплуатацию хижин, не приспособленных для проживания, и нанес материальный  ущерб городу Сурску на сумму свыше 15 млн, как считают в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области.

В связи с вышеизложенным может возникнуть вопрос: а что же народные избранники разных уровней, сиречь - депутаты? Как они пытаются влиять на ситуацию, чтобы помочь простым людям? Насколько я понял, никак. Например, пассивность председателя Собрания представителей г. Сурска Марины Романовой в свое время так шокировала “переселенцев”, что они написали в ее адрес обращение с требованием покинуть занимаемый пост. Об этом писала Ольга Сорокина в “Любимой газете” еще в 2018 году.

В Законодательном собрании Пензенской области права жителей Сурска должен защищать депутат Игорь Борисов, это его округ. Но, прочитав эту фамилию, осведомленный читатель сразу поймет, почему ни в Собрании с высокой трибуны, ни в кулуарах профильных комитетов ни разу не обсудили проблему “сурских картонных домов”.

А что же планируют активисты, проблемы которых мало кого волнуют? Планируют посетить Александра Бастрыкина в Москве, пригласить Ивана Белозерцева в халупы на ул. Мичурина в рамках предвыборной компании одновременно с тележурналистами РЕН ТВ (благо опыт общения есть), добиться переселения в настоящие дома из легкосгораемых, дырявых сараев…

Много чего планируют активисты. А газета "Новая альтернатива" постарается им помочь. Вместе у нас всё получится!

Материалы по теме
Мнение
16 июня 2020
1
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Долгий и мучительный процесс арбитражного судьи Лапшиной: как принять решение — по закону или по совести?
Мнение
14 июня 2020
2
Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Просьбы экс-губернатора Бочкарева остались без внимания
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 июн 2020 16:35

Все именно так и происходит, а депутаты и сам губернатор Белозерцев самоустранились от решения этой проблемы! Позор всем чиновникам, которые на протяжении столь длительного времени, вводят в заблуждение жителей Сурска, при этом упорно не желая признавать проблему и ввергая людей в бесконечные судебные разбирательства. Иван Александрович Белозерцев, по моему мнению при таких обстоятельствах Вы не имеете никакого морального права баллотироваться на новый срок!

Татьяна Антошечкина
22 июн 2020 00:15

Замечательная статья. Спасибо, Игорь. Удачи и успеха!

23 июн 2020 07:52

благодаря таким упёртым, как Евгений и Вы, Татьяна, есть возможнотсь надеяться на победу в этом противостоянии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПензенская область