Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полиция «зачистила» улицу от пикетов в поддержку крымских татар из-за репетиции парада

Полиция «зачистила» улицу от пикетов в поддержку крымских татар из-за репетиции парада

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18.06.2020 — одиночные пикеты у администрации президента.

 
 
 

Больше 20 месяцев каждое 18-е число пикет за обмен всех на всех «СЕНЦОВ. ОБМЕН. СЕГОДНЯ И ЕЖЕДНЕВНО» стоит в поддержку крымских татар. И сегодня мы снова вышли на традиционное место пикета, на Новую площадь, к администрации президента.

 
 
 

Как обычно, из подъезда администрации сначала вышла служба охраны, а затем подъехал наряд полиции. Поначалу они просто проверили документы и, узнав нас, спросили: «А это пикет за крымских татар?» Мы, пользуясь случаем, традиционно провели просветительскую беседу о политических преследованиях. И полицейские, удостоверившись, что мы знаем правила одиночного пикетирования, уехали восвояси. Так мы простояли полтора часа. Однако, когда в пикет встала Катюша Бажанова, вдруг снова возник наряд полиции и без объяснения причин, не представившись, забрали Катю. Александр Мацкевич попросился сопровождать ее, чтобы не оставлять один на один с такими бандитами. Полицейские не возражали, и они отправились в ближайшее ОВД Китай-город.

 
 
 

Поначалу я подумала, что дело в плакате. Так как Катя встала не с тематическим плакатом в защиту крымских татар, а с плакатом, поздравляющим с премией Немцова нашего друга и сопикетчика Konstantin Kotov. С момента ареста Кости на каждом пикете, конечно, есть и плакат в его поддержку. Однако потом в пикет встала Karina Starostina уже с тематическими плакатами. И снова тут как тут возник тот же наряд, и Карину задержали так же, не объясняя причин. Позже, когда загромыхала военная техника, стало понятно, что улицу "зачистили" для репетиции парада (и отдельная история, как эти репетиции достали).

Когда Карину доставили в ОВД, туда же доставили некого Кирилла Шишканова. «ОВД-инфо» в своей сводке приписала его к нашему пикету в поддержку крымских татар, чему мы очень удивились, поскольку не видели его прежде. Оказалось, что он стоял за углом на Ильинке с призывом голосовать против поправок в Конституцию. Это был его первый пикет. Как он сказал: потому что невозможно молчать. Словом, познакомились благодаря ОВД Китай-город с хорошим человеком.

В итоге на Карину и Катю оформили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП, отпустив их спустя почти три часа. Но и этим дело не ограничилось. Также протокол составили на сопровождавшего их Сашу Мацкевича, который и в пикете не стоял. И оформили (не падайте!) за нарушение режима самоизоляции (который отменен!). А при фактических толпах в Москве — это кажется абсурдом втройне. Интересно, проштампует ли суд и эту ерунду? О датах судебных заседаний будет известно позднее.

Что касается темы пикета, то о преследовании крымских татар, мне кажется, важно знать, что: на сегодняшний день в России политическими заключенными признаны 62 человека, лишенные свободы. Однако это список без учета тех, кто преследуется по религиозным мотивам. А таких уже 263 человека. И этот список наполнен двумя группами — «Свидетелями Иеговы»* и крымскими татарами. Последним "шьют" дело «Хизб ут-Тахрир»*. Но фокус в том, что, во-первых, эта организация запрещена в России и признана террористической в ходе закрытого судебного заседания, так что даже невозможно понять, чем она провинилась. А кроме того, эта организация не запрещена в других странах мира, в т. ч. и Украине. Так что крымские татары стали террористами в один момент вместе с аннексией Крыма. Не говоря уже о том, что многие и не являлись реальными участниками этой организации и их арестовывали просто за найденные дома книги или просто автоматическую приписку (поскольку в Крыму для татар принадлежность к этой организации во многом была автоматической, как, скажем, "православных" к РПЦ в центральной России). В то время как всем им дают серьезные сроки — по 20 лет лишения свободы.

Именно поэтому, в знак солидарности, 18-го числа каждого месяца мы выходили и будем выходить в одиночные пикеты.

Оригинал

* В материале упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
213-й день пикета за обмен узниками войны между Россией и Украиной
Мнение
27 декабря 2019
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
100 дней второму пикету за свободу всех политзаключенных в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПротестРепрессииФото