Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что следует сделать общественным палатам

Что следует сделать общественным палатам

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, 19 июня на заседании ЦИК Элла Памфилова все верно говорит:

«29–30 июня — крайний срок для приема документов от наблюдателей, а никакие 11 или 19 июня. Максимально упростите процедуры. Почему только на сайте федеральной палаты все публикуется, а на региональных - нет? Вы же общественники, публикуйте все!» (ИА «Закон»)

От себя добавлю, что следовало бы сделать в практическом плане всем палатам:

— Советам палат принять решение о переносе крайнего срока окончания приема документов в наблюдатели на 29 июня.

— Опубликовать эту информацию на видном месте на сайтах палат, обобщить на федеральном сайте в сводную таблицу по всем регионам и ссылками, дополнив ее полной информацией о процедуре подачи документов, формах документов, адресах, контактах и т. д.

— Внести изменение в положение приема документов и предусмотреть: электронную подачу и к тому же возможность подавать документы в региональную палату не только жителям этого региона.

— Внести изменения в положение и отказаться от бумажной выдачи направлений на участки. Следует передавать информацию о направленных наблюдателях напрямую в комиссии. Зачем лишнее столпотворение при выдаче направлений и гонять людей в регионах за сотни километров в столицу субъекта.

До начала голосования остается меньше недели, а направления толком еще и не начали выдавать, люди не знают, приняли или нет их в наблюдатели, на какой участок направили. Бардак.

А теперь давайте посмотрим на список того, что федеральная палата предписывает получать от наблюдателей при подаче заявлений. Больше всего меня возмущает требование по обязательному дублированию сведений о гражданине на электронном носителе. То есть мало того, что заставляют на бумаге приносить, так еще и флешку или компакт-диск им подари.

а) заявление, содержащее сведения о согласии быть наблюдателем, об обязательстве соблюдать Кодекс этики наблюдателя, об отсутствии ограничений на выдвижение в качестве наблюдателя и согласие на обработку персональных данных;

б) сведения о гражданине;

в) копии страниц 2–3 и 4–5 паспорта, а также иных страниц, содержащих актуальные сведения об адресе регистрации гражданина по месту жительства.

Документы предоставляются в бумажном виде. Кроме того, сведения о гражданине дополнительно должны предоставляться и на электронном носителе в пронумерованных файлах формата *.doc, *.docx, *.rtf. Заявитель(и) обязан(ы) обеспечить тождественность указанных сведений в бумажном и электронном виде.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Только 16 общественных палат подготовились к набору наблюдателей
Мнение
30 мая 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Очередная сенсация: ЦИК открывает новые шлюзы для фальсификаций?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыКонституция России