Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Переулок Георгиевский в Орле в старых фотоснимках

Переулок Георгиевский в Орле в старых фотоснимках

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Переулок Георгиевский один из старинных переулков Орла. В XIX веке он начинался от церкви Святого Георгия (отсюда и его название) и заканчивался на перекрестке с улицей Введенской (современной 7-го Ноября). Впервые переулок был отмечен на карте Орла 1842 года под названием Гордеевский, но, возможно, это ошибка. На карте 1879 года он уже именовался Георгиевским. В 1929 году его переименовали в 1-й Октябрьский, а в 1934-м - в Октябрьский. С недавних пор переулку возвращено его историческое название – Георгиевский.

карта конца XIX века
Карта конца XIX века

Самая значительная потеря переулка, да и вообще всей этой части города, за последние 100 лет – старинная Георгиевская церковь. Деревянный храм стоял в этом месте с первых лет существования Орловской крепости. Местность, где он располагался, называлась Егорьевской горой. Через гору проходила дорога в город Болхов, позднее ставшая Болховской улицей, в наши дни именуемой улицей Ленина. Пережив вместе с Орловской крепостью несколько пожаров и разорений, церковь на Егорьевской горе в начале XVIII века была впервые выстроена в камне.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №2

Новый храм освятили как Сретенский, с приделом святого Георгия. В XIX веке храм не раз перестраивался. Наиболее значительно в 1888 году, когда была возведена новая колокольня и значительно расширена площадь основного здания.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №3

С этого времени Георгиевская (Сретенская) церковь приобрела вид, известный по открыткам начала ХХ века. В 1930 году ее закрыли и использовали как склад. В войну здание хоть и пострадало, но сохранило свою целостность.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №4

План послевоенного восстановления города предполагал сохранение храмового здания и приспособление его для городских нужд. Но в 1946 году храм разобрали под строительство запланированного на этом месте кинотеатра «Победа». Так переулок лишился своей главной доминанты.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №5

У домов в Георгиевском переулке судьба тоже была непростая. Видимо, еще в конце 1930-х два квартала в начале переулка, от Болховской, зачем-то включили в состав улицы Тургенева. Это включение сохраняется по сей день. Правда, зданий там сейчас числится всего два по адресу: улица Тургенева, № 3 и № 4.

Тургенева № 3
Тургенева №3

Тургенева № 4
Тургенева №4

Остальные дома были разрушены в начале 1970-х при строительстве Тургеневского моста и прокладке новой улицы Брестской по территории этих кварталов. А 100 лет назад именно в этой несохранившейся части Георгиевского переулка было больше всего красивых зданий с магазинами, гостиницами, даже отдельным общественным садом и театром. Есть несколько фотографий, показывающих некоторые из этих домов. Например, на снимке начала ХХ века из коллекции Музея писателей-орловцев можно увидеть дома по современной четной стороне улицы Тургенева с возвышающейся над ними колокольней Георгиевской церкви.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №8

современный вид с похожего ракурса
Современный вид с похожего ракурса

В дальней части снимка, под колокольней, видны здания по современным адресам: ул. Ленина, №19 и ул. Тургенева, №4. Оба здания и одноэтажный домик в центре кадра некогда были одной большой городской усадьбой, множество раз переходившей из рук в руки и перестраивавшейся.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №10

В современном Орле чаще вспоминают купцов Иордан, в середине XIX века устроивших в усадьбе гостиницу, в которой несколько раз останавливался Тургенев. Хотя небольшую известность в Орле позапрошлого века эта гостиница приобрела уже при последующих владельцах, устроивших при ней частный сад «Эрмитаж» с театром, катком и прочими увеселениями. О нем я расскажу отдельно.

зеленый квадратик в центре карты 1880-х годов — сад "Эрмитаж"
Зеленый квадратик в центре карты 1880-х годов — сад "Эрмитаж"

Другая сторона переулка на снимке почти не видна. Только угол одного из домов с полосатой будкой полицейского и керосиновым фонарем. Интересно, что это был за дом и чем заслужил персональную охрану и освещение? Дома на первом плане этого снимка до наших дней не сохранились. Их снесли при строительстве моста и улицы Брестской. О том, как их сносили, нам могут поведать несколько любительских снимков рубежа 1960–70-х годов. На одной из фотографий виден современный дом №3 по улице Тургенева – старинный аккуратный двухэтажный каменный домик.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №12

И стоявший рядом с ним, тоже очень старый одноэтажный дом с мезонином. Но все это замечаешь не сразу. Потому что сразу на снимке привлекает внимание экскаватор и груда кирпичей на первом плане – все, что осталось от стоявшего здесь совсем недавно старинного здания. Большой подъемный кран на заднем плане фото, скорее всего, строит современную типографию «Труд». Фотограф конца 1960-х годов стремился запечатлеть столкновение старого и нового города. И это у него получилось очень наглядно.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №13

Часть территории Георгиевского переулка в современном Орле занимают скверы. С одной стороны – сквер Героев гражданской войны с памятником «Каховка», образованный в процессе сноса исторической застройки на рубеже 1960–70-х годов. Дома, которые были прежде на этом месте, мне удалось найти только на одном снимке времен немецкой оккупации Орла.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №14

В кадр, снятый с крыши современного дома №18 по улице 7-го Ноября, попал одноэтажный дом, стоявший некогда напротив нынешнего Бунинского музея. Это был большой деревянный дом с белеными стенами и палисадником под окнами, отделенным от дороги деревянным заборчиком. Справа от домика и за ним видны следы бомбежки – руины какого-то большого здания, уже частично разобранного. Возможно, это остатки погибшего в войну дома дворян Офросимовых.

На противоположной стороне переулка в наши дни – Литературный сквер, занимающий значительную часть орловского музейного квартала.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №15

Сквер был разбит после ликвидации детского сада №9, который располагался здесь в советское время в небольшом деревянном домике близ Музея Тургенева. Его фото тоже имеется в моем распоряжении. Только по колоннам и форме окон Тургеневского музея и можно узнать это сильно изменившееся за последние полвека место.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №16

Несмотря на то что переулок Георгиевский формально еще существует, от него мало что осталось. Современный переулок гораздо короче, чем прежний. Зданий в нем числится только два. Это Музей Бунина в переулке Георгиевском, №1

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №17

и маленький деревянный домик №5 за музеем, в котором расположено одно из отделений Красного Креста.

Переулок Георгиевский в старых фотоснимках., изображение №18

И только по старым фотографиям можно представить, как выглядела эта сильно изменившаяся часть Советского района.

Дарья Фурманская

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Орловский театр кукол. Часть 3. Часы
Мнение
10 июня 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Прогулки с Дарьей Фурманской: история Разградского парка в Орле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская область