Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Амнистия для Telegram: непонятно примерно ничего

Амнистия для Telegram: непонятно примерно ничего

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А что с решениями судов о признании законными требований властей? Есть три таких решения:

  • штраф мирового судьи на непредоставление ключей шифрования;
  • решение Верховного суда РФ о законности приказа ФСБ;
  • решение суда о законности блокировки.

А что с наличием Telegram в Реестре организаторов распространения информации в сети «Интернет»?

В связи с отменой блокировки Telegram имею сказать следующее:

23 июня, во вторник, ЕСПЧ опубликует группу решений по первым жалобам на блокировки в Рунете: дело Харитонова, «Грани.Ру», «Каспаров.Ру», «Роскомсвободы». В них ожидается жесткая позиция суда про неправомерность системы блокировок. Первых троих заявителей представляют юристы «Агоры».

Судя по всему, вот-вот суд коммуницирует первую жалобу, связанную с блокировкой Тelegram. Заявитель — сервис «Живая фотография», который был недоступен из-за так называемого ip-геноцида в мае 2018 года. Единственное дело, дошедшее до ЕСПЧ. Его интересы также представляют юристы «Агоры».

Само основное дело Telegram в ЕСПЧ под №13232/18 ожидает коммуникации. Там сменился заявитель в силу внутренней реструктуризации мессенджера. Суд принял замену. Как известно, юристы «Агоры» представляют интересы мессенджера в ЕСПЧ.

Напомню, что власти США поступили схожим образом в деле ФБР против компании Apple, когда последняя отказалась предоставить бэкдор для доступа к телефону подозреваемого в терроризме. В апреле 2016 года ФБР отозвала иск против компании. Тем самым власти США предотвратили важный судебный прецедент по вопросу шифрования данных. 

Решение разблокировать Telegram, по нашему пониманию, не должно привести к потере статуса жертвы в ЕСПЧ и снятию дела с рассмотрения. Отказ от блокировки популярного интернет-сервиса — хороший шаг, свидетельствующий о здравомыслии властей. Однако то, в каком виде он сделан — отсутствие признания нарушений, отказ от выплаты компенсации и неустранение системных проблем законодательства и практики его применения, — снижает его ценность и само по себе не свидетельствует о повороте интернет-регулирования в России в сторону защиты приватности. 

Подчеркну, это позиция юристов, не компании и не Павла Дурова. Он недавно сообщил, что «были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно. Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних шести лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга». Из этого следует, что безопасность мессенджера сохраняется.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2020
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Оставьте после себя качественный цифровой след
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетРоскомнадзор