Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировский областной суд подал иск на администрацию города Кирова

В Кировский областной суд подал иск на администрацию города Кирова

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я подал иск в Кировский областной суд с требованием признать статью 3 постановления администрации города Кирова №3662 от 14.10.2015 года недействующей. Основание иска – невозможность проведения публичных мероприятий в центре города нарушает мои права и свободы, что не соответствует Конституции России, ее статьям 18, 29 (часть 1) и 55 (часть 3). Административными ответчиками указаны администрация города Кирова и ее глава Дмитрий Осипов. Помощь в иске оказала Эльза Нисанбекова, юрист «Правозащиты Открытки»

В 2015 году властью в Кирове были установлены запретные зоны от 100 до 250 м от тех зданий, где, согласно статье 3 постановления №3662, запрещено проводить митинги и демонстрации. Под этот запрет попали все площади и улицы города, кроме одного исключения – сквера у памятника С. Халтурину.

Вот уже четыре года власти запрещают мне проводить в городе митинг или шествие, в том числе посвященные государственным праздникам. За это время я подал 20 исков на публичную власть в Кировской области, и почти во всех случаях суд мне отказал в удовлетворении моих требований, ссылаясь на постановление №3662. Если я добьюсь в Кировском областном суде отмены запретной статьи, это будет означать, что все решения чиновников, запрещающие мне проводить публичные мероприятия, были незаконны.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (часть 2 статьи 8) не предусматривает общего запрета проведения публичных мероприятий, установленного городской властью. Такое решение выходит за пределы полномочий администрации города Кирова. Необходимо внести изменения в нормативно правовые акты, содержащие ограничения на свободу мирных собраний.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьПротестСуд