Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Особый путь избирательного сострадания». Трагедия с Ефремовым — это очень хороший лакмус для всего нашего недогражданского общества

«Особый путь избирательного сострадания». Трагедия с Ефремовым — это очень хороший лакмус для всего нашего недогражданского общества

Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никогда не понимал этих двойных стандартов в нашем обществе. Как у любого чиновника, так и у рядового гражданина.

Яна Поплавская, например, говорит о сострадании, Иосиф Райхельгауз делает акцент на том, что М. Ефремов был любимцем публики и талантливым артистом (см. ссылку).

Да, и мне нравятся некоторые роли М. Ефремова, но при чем тут это?

Будет ли кто-то защищать никому не известного убийцу, писАвшего, скажем, хорошие стихи? Риторичность данного вопроса предполагает единственно верный ответ...

Имею в виду, что в нашем атоматизированном, жутко разобщенном обществе о милосердии и милости к падшим вспоминают, как правило, только если на скамье подсудимых известный футболист, актер,  ученый и пр.

Не собираюсь проводить никаких параллелей, но почитайте, ЧТО и КАК пишут про, скажем, обвиненных в педофилии? А ведь это проблема, каковую (НЕкаковую) никто всерьез и не пытается обсуждать.

Между тем есть немало дел сфабрикованных по этой статье. Причем фабрикация начинается с самых низов. Жена, например, желая избавиться от надоевшего мужа, может подговорить ребенка сказать то, чего и в помине не было. А уж следователю только дай заявление о преступлении – ему и делать то ничего не надо. Не надо расследовать, включать серое вещество, гонятся за преступником. Сразу галочку ставит себе по раскрытию. И делов-то – арестовать «мерзавца», благо санкция статьи позволяет, да в тюремной камере вынудить подписать признание того, чего и не было.

А если реально было совращение или насилие над малолетними (кто ж спорит, и такая мерзость случается), то и в этом случае, на мой взгляд,  про мудрость закона не вспоминают вовсе – ату его, ату. Сжечь на костре, четвертовать, отрезать причиндалы и скормить собакам.

Увы и ах, в России всегда путали неотвратимость наказания с его жестокостью, всегда голосовали сердцем, не умом. А правовая грамотность граждан находится в эмбриональном состоянии. Ведь мало кто знает о таких тонкостях юриспруденции, как презумпция невиновности, допустимость доказательств, процессуальная сила экспертизы, дискредитация показаний свидетелей, внутреннее убеждение судьи, основанное на ПРО и КОНТРА защиты и обвинения и пр.

Существует здесь и еще один "заподвовыперт" пердимоноклевый.

Когда осуждают к реальному сроку "НЕ своего", тогда раздаются крики "Ату его", адресованные, опосредованно, в следственные органы и в суд. Наиболее "продвинутые" неофиты требуют над провинившимся суда Линча  (или мечтают о нем, в зависимости от смелости полета мысли).

Но, если на скамейку обвиняемого попадает "наш", тогда несутся вопли и улюлюкания о "кровавой гэбне", продажных ментах, предвзятости прокурорских и телефонном праве в судах. И грешат этим раздвоением не только либералы с насквозь большевистским сознанием, но и многие другие.

И еще. Вот все те, кто так красиво, точно, емко говорят о произошедшем, почему они говорят только о соболезнованиях погибшему и его семье?

Почему не слышим мы о том, что актерское сообщество пустило шапку по кругу для сбора средств семье погибшего?

И я не имею в виду тех пригожиных, кто просит у государства нищенскую компенсацию, которой не хватит даже на бензин для «Лексуса» или «Геленвагена».

Ведь и Наталья Штурм, и Гоша Куценко, и Андрей Орлов (Орлуша), и Эдгар Запашный, и Сергей Безруков и другие, это люди ну очень небедные. А о семье погибшего, на мой взгляд, надо думать особо "щательней"!

Сейчас очень модно говорить об особом пути России, но предположу: трагедия с Михаилом Ефремовым — это очень хороший лакмус для всего нашего недогражданского общества...

 

Материалы по теме
Мнение
7 мая 2020
1
Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Есть некоторые плюсы в карантине
Мнение
29 мая 2020
1
Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Блеск и нищета чиновничьей глупости
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 июн 2020 18:38

Совершенно верно, Борис Пантелеев, полностью с Вами согласна! Вот, например, День Победы тоже ущемили, перенеся на 24-е июня! Не пойдём на фронт! Пусть воюют сами те ... которые "с.усами" 😁

КУКОВЯКИН СЕРГЕЙ
23 июн 2020 19:53

Пьяный за рулем - это потенциальный преступник. Ну, а если уж он кого-то сбил в указанном выше состоянии - суд и справедливое наказание. Без разницы, кто сел пьяный за руль и натворил дел - всем отмерять по мере проступка... А людям социально значимым и просто известным наказание должно быть даже немного строже, пусть не подают подобный пример остальным... Это тоже надо учитывать, это отягчающий преступление фактор. НАСТОЯЩАЯ элита понимает свою ответственность перед своим народом, а не хнычет о своих прошлых заслугах...

Vova
23 июн 2020 20:40

Потенциальным преступником является каждый, кто просто появился на свет... Другое дело, что бывают обстоятельства и модели поведения, повышающие или снижающие этот потенциальный риск. А равного для всех ничего не бывает, в том числе и ответственности. Смотрите на вещи реально, а не через призму собственных (?) Мнений :)

Rad
23 июн 2020 21:23

что делать, кастовость у нас давно, еще с времен СССР
тогда тоже были "блатные" и не только в магазине, но и в правосудии
впрочем как и в любой другой стране
просто выражена она и проявляется везде по разному...
что же касается наших лицедеев, то они давно перешли в разряд фарисеев - касту лицемеров...
а либеральная среда стала для них питательна - размножились и проникли во всё и вся - как плесень...
и достигли такого состояния, что для вывода этой заразы, нужно сносить стены и строить все заново...

Alex Grig
24 июн 2020 04:26

Безусловно преступление было совершено... Пьяный, под кайфом... Водка вообще многих сгубила, алкоголь это болезнь! Михаил болен, это безспорно и болезнь эта учитывается как отягчающий факт, НО зачем же устраивать травлю!? Уничтожать человека, который раскаялся, сокрушился, который предложил помощь и поможет, не сомневайтесь! В отличае от сынков чинуш и олигархов, всех тех небожителей, которые периодически устраивают подобные дтп, но при этом не расскаиваются, считая людей за быдло, кишащую массу, которая постоянно просит жрать! И им все сходит с рук, все шить крыто... А почему? Я думаю что если бы Михаил не критиковал нынешнюю власть, ему бы тоже не удиляли столько внимания. Конечно же я не оправдываю его поступок, оказаться на месте родственников, уму не постижимо, но травлю надо прекратить, человека уже не вернуть, надо договариваться и жить дальше...

Железный Феликс
24 июн 2020 07:20

Для меня миша (с маленькой буквы) как человек умер в Самаре когда пьяный в хлам обложил со сцены зрителей матом... Преступник убивший человека должен ответить по закону!

24 июн 2020 08:29

Двойные стандарты были, есть и будут, особенно если это не только известная личность,но ещё и с большими деньгами и связями.Я считаю раз уж им "позволяется"больше,чем простым людям значит и наказание для них должно быть строже!Может тогда они станут вести себя более ответственно?!

Татьяна
24 июн 2020 12:33

Согласна в том что виноват,должен отвечать по закону.Но ещё бы хотелось,чтобы не покрывали и не отмазывали деток олигархов и товарищей в погонах,в таких ситуациях.

Сергей
24 июн 2020 12:36

известность личности должна быть отягчающим обстоятельством при нарушении закона

Татьяна
24 июн 2020 12:41

Полностью согласна,виноват должен ответить по закону.Но очень бы хотелось,чтобы не отмазывали деток олигархов и товарищей в погонах.

Дмитрий
24 июн 2020 20:45

Так он постоянно так ездил! В этот раз не прокатило. Жаль погибшего и его семью. Про них особо почему-то не вспоминают. Зато Ефремова все жалеть пытаются.

Элла Эльченская.
25 июн 2020 12:33

Я полностью согласна Борис с Вами.

Татьяна
27 июн 2020 07:45

Полностью с Вами солидарна. Но, проблема должна начаться с верхов. Рыба гниёт с головы. И пока этот гной решает, как нам жить, пока хвост не начнет шевелиться, так и будем разлагаться... В нищите, отсутствии правосудия и страхе.

Екатерина Антонова
28 июн 2020 15:01

Считаю, что как жалеть Ефремова, так и травить нет никакого смысла. Совершено преступление, а состояние алкогольного опьянения отягчает вину. Вся эта поднятая шумиха вокруг пьяного артиста не впечатляет. Должен быть суд и справедливый приговор.
Другое дело, что при прогнившей судебной системе в России все как бы равны, но кое-кто равнее, достаточно вспомнить дело "пьяного" мальчика. Но проблемы судебной системы не решить без комплексного подхода к государственному устройству в целом.
Пока у нас три ветви власти срощены и погрязли в коррупции, нечего ждать и справедливого суда.

Vova
28 июн 2020 15:34

Это может случиться с каждым, и с трезвым тоже. Преступление по закону, а по сути - несчастный случай. Глумиться тут нечего.

Елена
28 июн 2020 21:04

Мне нравится Ефремов и есть ощущение, что его "подставили". Он слишком ярок и не выгоден власти. Изначально просочилась информация, что за рулём был не он, в его попутчик. Потом попутчика не стало... странно все это и гадко. А человек он хороший и совестливый

Елена Юрова
30 июн 2020 08:41

Двойные стандарты были и будут, и наверное не только в нашей стране. Я согласна с Вами полностью.

Однако, мне в большей степени не нравится, что наши СМИ "смакуют" происходящее. Неделями обсуждают, в том числе и с экранов телевизоров,собирая все сплетни, а зрители только заряжаются негативом.
Пока законы в нашей стране работать не начнут, ничего не изменится.
А вот травлей заниматься, по меньшей мере не хорошо. Уже всё случилось, нужно договариваться и жить дальше.

Любовь
2 июл 2020 04:13

Оценка четыре.Написано хорошо и правильно, правда не всегда убедительно

Ольга
2 июл 2020 12:42

Жалко всех и виновного и семью погибшего. Ноооооо!!!!!
Все перед законом должны отвечать одинаково.И не важно простой ли ты смертный,актёр,депутат или еще какая шишка.

Ольга
2 июл 2020 17:31

Я против двойных стандартов и закон не должен быть, как дышло. Облажался, ответь по закону

7 июл 2020 14:57

Борис все верно сказано .Еще эти законы действовали не только к простым смертным но и новым русским и их членам семьи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияСМИ