Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Кузбассе развернули лагерь протеста против углепогрузки

В Кузбассе развернули лагерь протеста против углепогрузки

Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Новокузнецком районе Кузбасса проходит масштабная акция против строительства углепогрузочной станции. 13 июня несколько десятков местных жителей из поселков Черемза, Безруково и города Мыски выставили лагерь протеста. Активисты выступают против погрузочной станции угольного разреза «Кузнецкий Южный», которую хотят построить в нескольких сотнях метров от поселка Черемза. Если станция будет построена – огромные клубы угольной пыли накроют ближайшие дома. 14 июня активисты заблокировали работу тяжелой техники, однако строительство возобновилось. В лагере протеста участвует до 80 человек.

16 июня к лагерю протеста присоединились новые активисты - из поселка Апанас, села Алексеевка и города Новокузнецка. Двух активистов задержали сотрудники полиции: Владимир Горенков находится в отделении полиции до завтрашнего судебного заседания, Сергей Шереметьев подвергся принудительному медицинскому освидетельствованию на наркотические вещества, после чего в его автомобиле произвели обыск. Также полиция попыталась провести обыск у него дома без ордера, однако жена Шереметьева выгнала полицейских. 

Вечером 16 июля в лагерь приехал глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин и сообщил, что углепогрузка лучше, чем сельское хозяйство, а если жители откажутся - поселок не получит средств из бюджета. Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявлял, что в случае несогласия местных жителей углепогрузочной станции не будет. Несмотря на это, строительство началось 13 июня. 

По состоянию на вечер 16 июня, протестный лагерь остается, активисты выставили посты наблюдения, сообщает экологическая группа "Экозащита!". Строительные работы не ведутся. Онлайн событий, фото, видео можно посмотреть здесь.

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2020
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
«Остановите закупки угля и экспорт урановых отходов в Россию»
Мнение
30 мая 2020
Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология