Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прочны наши скрепы! Где в этом бесконечном потоке абсурда находится совесть?

Прочны наши скрепы! Где в этом бесконечном потоке абсурда находится совесть?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ох, прочные наши скрепы! Раньше помещик выстроит крепостных да назначает, кому на ком жениться. А после очаровательным добрым жестом интересуется у холопа, понравилась ли доставшаяся ему девка. Тот в ответ сопит и мотает башкой: "И крива, и хрома, и порчена", а барин успокаивающе похлопывает парня по плечу: "Конечно, не красива, зато и не умна. Стерпится - слюбится". Вот и теперь россиян спрашивают, понравилась ли им уже принятая и вступившая в действие с марта месяца Конституция. Юрист-видеоблогер, обещав зрителям расшифровать суть конституционных изменений, отказался от этой затеи, будучи безоговорочно сражен приобретенным отпечатанным экземпляром основного закона со всеми поправками. Он лишь четверть часа бессвязно выкрикивал в камеру: "За что мы идем голосовать?! Поясните мне, если я чего-то не понимаю! Зачем голосовать, если все уже утверждено, подписано и напечатано?!" А что вы хотели? Как говорил классик, российская власть должна всегда держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

Питерский суд оштрафовал одиночных пикетчиков, почтивших память об убитом у стен Кремля оппозиционном политике Борисе Немцове плакатами "Россия будет свободной" и "Путина в отставку". Полиция составила на участников акции протокол, посчитав содержание лозунгов несоответствующим заявленной теме. Слишком образованные стали блюстители порядка - если так дело пойдет, скоро ораторов прямо с трибуны в Кащенко определять станут. Думается, будь Немцов жив, даже ему не удалось бы доказать российской Фемиде обратное. Да и что такого? Вон при Павле I действовал запрет на упоминание слова "республика" и ничего, Суворов перешел через Альпы. Если позитивно смотреть на жизнь, то даже можно узреть духовную традицию и почитание предков. Я бы советовал идти на следующий пикет в память о Немцове с противоположными лозунгами: "Путина в пожизненные президенты" и "Россия не будет свободной". По сути, то же самое, зато есть шансы избежать задержания.

Обсуждая один из многочисленных ныне фейков, мотыльками разлетающихся по интернету, россияне удивлялись, почему один из участков для голосования о поправке в Конституцию поставили на кладбище. "Чтобы и мертвые могли отдать свой голос?" - риторически вопрошали они. Власть так стремится обеспечить высокую явку, так убедительно зазывает, что подобные разговоры возникают не на пустом месте. "Единороссы" раздают пенсионерам кепки с надписью: "Я иду на поправку", Безруков, Машков, Рошаль и прочие знаменитости обращаются к соотечественникам в трогательных роликах, начальство обязывает бюджетников отчитываться о совершении акта волеизъявления, к вашим услугам и почта, и портал госуслуг, и надомное голосование без всяких уважительных причин. Действительно, в таких условиях даже мертвец может прийти проголосовать, тем более что серию и номер паспорта члены избиркомов записывать не будут, а работа наблюдателей теряет всякий смысл. Чем не сюжет для третьего тома "Мертвых душ"? Жаль, Гоголя нет.

Дизайнеру Коновалову, которому омоновцы сломали ногу во время утренней пробежки 27 июля прошлого года перед акцией протеста, московский суд оставил штраф в силе. Мол, незнание бегуном не того времени и не того места не освобождает его от ответственности. Правда, суд назначил 10 тыс. штрафа, а квитанция пришла на 15 - видимо, начислили проценты за год судебных тяжб. Сейчас уже никакой прыти не хватит, чтобы успеть добежать до Европейского суда по правам человека, потому что эта лазейка для недовольных отечественным правосудием прикрыта поправкой об отмене приоритета норм международного права. Всю полноту радости граждан от свершившегося патриотического шага раскрывает недавний новостной заголовок: "Судья из Татарстана рассмотрел за день более 250 протоколов о нарушении карантина, тратя по 16 секунд на дело".

Один из руководителей экологического совета при мэрии Екатеринбурга вчера громко кричал: "Вас будут сажать, сажать и сажать!" Обращался он отнюдь не к деревьям (у нас не загнивающий Запад, это там экологи распускают нюни). Обращался он к жителям микрорайона, которые пытаются защитить от вырубки местный парк. А вообще кого-то удивляет, что российские официальные "экологи" уничтожают природу? Ведь, кажется, если бы они ее защищали, то их по аналогии с другими сферами деятельности вполне могли бы признать иностранными агентами. Кого-то удивляет, что некий чиновник грозит людям за попытку отстоять право на благоприятную окружающую среду и достойную жизнь штрафами и тюрьмой?

Зависят ли хоть в какой-то степени от того, что значится в Конституции, вышеописанные картинки, которых пруд пруди в повседневности нашего бытия? Оправдывая российское беззаконие, порою звучит аргумент, что русскому человеку исторически ближе позиция поступать по совести. Только где в этом бесконечном потоке абсурда находится совесть?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мир меняется только действиями!
Мнение
13 июня 2020
7
Елена Ешкилева
Елена Ешкилева
Пока не произойдут поправки в головах и не будут пересмотрены приоритеты, суть останется та же
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

То что поправки к конституции приняли секретом не является. Путину нужно одобрение его вечного правления. Результаты голосования объявят известно какие, но реальные итоги они же будут знать. Не зря же проводят бесконечные опросы, чувствуют, что конец близок

Vova
17 июн 2020 20:03

Плюньте на них на всех. Легче станет :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество