Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Следственный комитет стал независимым от закона

Следственный комитет стал независимым от закона

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отличная публикация "Новой газеты" об истории Следственного комитета России и его бессменном руководителе - Александре Ивановиче Бастрыкине.

Я до сих пор уверен, что идея создания независимого Следственного комитета была правильной. И здесь ключевой принцип заключался именно в том, что СКР должен был подчиняться только закону. Признавать действия следователей СКР незаконными мог только суд. И вот уже на такие, установленные судом, нарушения закона, допущенные в ходе расследования уголовных дел, должностные лица СКР обязаны реагировать жестко, оперативно и конструктивно.

К сожалению, все пошло наперекосяк. Никакой независимости СКР не получилось, СКР очень быстро превратился в абсолютно сервильную структуру, во флюгер, чутко реагирующий на политическую конъюнктуру и обслуживающий интересы "текущего момента".

Зато вот от закона СКР действительно стал весьма независимым. Мои коллеги по Комитету могут привести сотни примеров того, как должностные лица СКР сознательно выносили заведомо незаконные процессуальные решения, заранее зная, что суд признает их незаконными, и несмотря на то, что десятки аналогичных решений уже были отменены. Из правоохранительного органа Следственный комитет превратился в структуру, работающую исключительно в режиме ручного управления, четко следуя указаниям сверху и абсолютно не реагируя даже на судебные решения, признающие действия или бездействие следователей СКР незаконными.

Очень обидно, что такая правильная идея была угроблена и дала такой жалкий, уродливый результат.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июня 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Следком России предупреждает: феминизм может быть причиной вашего уголовного преследования. Дело Юлии Цветковой
Мнение
5 мая 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Двойные стандарты Следственного комитета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Комитет против пытокСледственный комитет