Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В роще пел соловушка, там вдали...

В роще пел соловушка, там вдали...

Алина Морозова
Алина Морозова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотя… кому соловушка, а кому баран, причем кастрированный (может быть, в этом и есть причина такой озлобленности?).

Российский журналист, писатель, телерадиоведущий Владимир Рудольфович Соловьёв уже не первый раз повышает рейтинги своих программ за счет унижений, агрессии, хамства и вседозволенности в эфире. Еще в апреле 2020 года Соловьёв яро отреагировал на слова футбольного журналиста Василия Уткина, выразившего свое мнение об отсутствии поддержки и защиты со стороны государства. В своем ответе Соловьёв угрожал Уткину физической расправой, хамил и оскорблял журналиста в свойственной ему манере.

 

Подчеркну, что Уткин выражал свою точку зрения в совершенно спокойной и корректной форме, имея на это абсолютное право (или Соловьёв действительно убежден, что брызгаться своими мнениями может только он?).

Более того, в 2019 году Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила два уголовных дела по статье "посягательство на территориальную целостность Украины" против Владимира Соловьёва, требуя призвать вышеупомянутого журналиста к ответственности за высказывания о территориальной целостности Украины, регулярно звучащие из уст Соловьёва во время его эфиров и интервью. И это далеко не весь «послужной список» современного евангелиста, пусть и самопровозглашенного.

На сей раз под желчную струю журналиста попал актер Михаил Ефремов, ставший виновником страшного ДТП вблизи Смоленской площади. Цель данной статьи – не выяснять, кто прав, кто виноват. Пьяный водитель за рулем – очевидно недопустимое явление, однако во всем стоит знать границы. По моему (да и не только) мнению, Соловьев решил установить их самостоятельно.

Повторюсь, то, что случилось, – действительно ужасно, но вот в чем парадокс... Разве это первый случай, когда медийные лица, представители СМИ, актерской деятельности, артисты совершали нечто неприемлемое, немыслимое? Разве за всю историю человечества это единственный эпизод, в котором человек, вовсе не важно, какого масштаба известности и профессионального направления, лишает кого-то жизни, садится пьяным за руль, нарушает закон?..

Прежде чем продолжить, предлагаю вам насладиться небезызвестными высказываниями Соловьёва в адрес Ефремова:

 

Смею привести в пример две ситуации:

1) 2010 год. Артист Филипп Киркоров прямо в стенах Кремлевского дворца избивает режиссера церемонии «Золотой Граммофон - 2010» Марину Яблокову.

- И? Я спрашиваю, и? Где Соловьёв? Где бурные возгласы депутатов, а главное, почему Киркоров до сих пор не лишен никаких титулов и наград, почему никто не взялся требовать запретить Филиппу Бедросовичу появляться на сцене, принимать участие во всех концертных программах и любых других творческих проектах?..

2) Вторая ситуация несколько абстрактная, но ежедневно происходящая в каждом городе. Некий Пётр Петрович точно так же садится пьяным за руль и провоцирует трагическое ДТП, в результате которого погибает невинный человек. Может ли товарищ Соловьёв дословно и конкретно пересказать мне каждый такой случай? А что, он ведь иерофант истинный, борец за справедливость и воздаяние за все грехи человеческие!

А ответ на мой вопрос весьма прост: Соловьёву нет никакого дела до чужих трагедий и страданий, если в центре этих трагедий не находится оппозиционер, да еще и с громкой фамилией. Подумаешь, Киркоров ударил женщину! Женщина - она ж не власть, другое дело, если б во время нанесения удара он что-то недоброе о правительстве крикнул — вот тут бы наш путиноид не заставил бы себя ждать! Ну а в истории с Петром Петровичем и рассуждать не о чем: в миру ничем не прославился, а значит, резонансу не создаст, хайп навести не получится, да и, опять же таки, Петр Петрович пусть и бесчеловечный, но не «либераст», потому внимания Владимира Рудольфовича не заслужил.

Помимо резких пропагандистских выплесков в адрес Ефремова, я хотела бы показать вам еще парочку любопытных высказываний, предназначенных уже для вас, дорогие зрители.

 

Как умело за несколько секунд праведный Соловьёв полил грязью и Ефремова, и женщин, и всю свою зрительскую аудиторию. Садиться пьяным за руль — неуместно, но уместно ли оскорблять полных женщин, отзываясь о них как о девушках по вызову? Уместно ли угрожать людям, унижать тех, кто точно так же имеет свое личное мнение? Уместно ли на всю страну озвучивать НЕПОДТВЕРЖДЕННЫЕ, ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ? Уместно ли под личиной сострадания продвигать свои политические идеи, преследуя исключительно личные интересы и извлекая выгоду из сложившейся ситуации?.. Манипулировать аудиторией, оказывать эмоциональное воздействие на гостей передачи? Уместно ли всё это если не для человека, то по меньшей мере для журналиста?..

Более чем ясно, что Соловьёв — самая обыкновенная политическая продажная мошка, жужжащая там, куда подул правительственный ветер. Против него подписывают петиции, заводят уголовные дела, а он льет помои на весь белый свет и считает чужие деньги, ведь что еще делать кандидату экономических наук?..

Если так должен выглядеть журналист, входящий в Союз журналистов России, то я осознанно не желаю в него вступать. Такие журналюги, как Соловьёв, — скверна, паразитирующая журналистику, не имеющая представления ни об уважении, ни о чести. 

Только вот… страстно хочется знать, как изменится пламенная речь Владимира Рудольфовича, о каком возмездии он будет просить, кого наречет виноватым и недостойным, когда завтра в такой же ситуации окажется виноватым и недостойным он сам?.. Жизнь непредсказуема, а прожить ее, как говорится, не поле перейти. Поэтому давайте постараемся в любой ситуации, прежде всего, оставаться людьми. А тот, кто действительно виноват, сам себя накажет. 

Завершаю кодексом журналиста, который обязан знать и соблюдать каждый представитель прессы. Пусть каждый будет добр ознакомиться с ним самостоятельно, придя к прискорбным выводам о том, как ведут себя люди, в чьих руках миллионы судеб, информация и священное право ею распоряжаться. 

 
 
 

Полная версия программы Соловьева

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2020
3
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Почему обвинители Ефремова не вспоминают сбитый малазийский самолет и не требуют наказания виновных?
Мнение
10 июня 2020
164
Андрей Захаров
Андрей Захаров
О вреде «песен» Соловьева
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ