Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. День независимости России

День независимости России

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации принят праздник «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Эта дата, знаменующая независимость самой большой республики РФ от СССР.

12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России.

В наше время 12 июня, в День России, никто не вспоминает о независимости, об изначальном смысле этой даты. Мы получили в наследство от сталинизма структуру, несущую на себе печать имперского мышления «разделяй и властвуй». После 1991 г. Россия стала независимой от коммунистической идеологии. Появились все признаки демократического строя: были созданы разные партии, впервые после 70 лет диктата КПСС появились независимые и свободные СМИ, государственная власть была разделена на три независимые власти.

В 2003 г. наша страна резко сменила курс политики и правления. Власть стала превращаться в единоначалие, а ветви власти стали встраиваться в одну "вертикаль власти". В наше время мы видим кризис этой власти.

Я верю, что Россия будет независимой и свободной страной, станет частью Европы. День России — это объединяющий праздник всех, кто желает демократического развития страны.

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2020
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
В День России совсем не хочется радоваться
Мнение
12 июня 2020
Алексей Глухов
Алексей Глухов
С Днем независимости!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория