Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Помните скандал в Кузбассе по елке за 18 миллионов? А как вам современная скульптура за 5 миллиардов из того же бюджета?

Помните скандал в Кузбассе по елке за 18 миллионов? А как вам современная скульптура за 5 миллиардов из того же бюджета?

Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот та самая статУя. А вот и информация о закупке:

Самое интересное в этой новости не в символизме посыла в адрес жителей региона, которым, судя по статуе, предлагается вполне определенное действие, как слово являющееся мемом. Без мягкого знака и без соли.

Или другая альтернатива главного посыла "Мы волчата сосали волчицу и всосали: "Нельзя за флажки!"

Нет, интереснее на порядок все же официальные объяснения госсзаказчика, последовавшие после первых публикаций, потому что это доказательство, что именно так "работает" весь регион в разгар эпидемии и накануне голосования:

"Конечно же, скульптура стоит не 5 миллиардов, а 5 миллионов, - уверяет главный хранитель музея Галина Лавренкова. - Сотрудник, выставлявший информацию на сайт госзакупок, просто запутался в нулях. Я и сама не знаю, сколько нулей надо вычеркнуть, чтобы получилась правильная сумма. С этим уже разобрались, всем СМИ, которые нам позвонили, мы дали правильную информацию. Музей, кстати, вообще не платил за скульптуру, мы бюджетная организация, и денег у нас нет".

То есть для региональных властей вполне нормально и обыденно в официальных документах то дорисовать три ноля, то убрать их? Они результаты голосования 1 июля также сводить будут? 70 000 процентов за?) Интересно, а по коронавирусу так же статистика сводится? А ведомость с зарплатой у региональных чиновников или декларации о доходах?

Ну и по самой скульптуре и ее названию пара слов. Это что ж за надругательство над памятью предков ровно накануне, как это станет запрещено Конституцией? Что это за "Мать-2"? На Мамев курган выпустили "Дом-2" что ли? В русском языке слова для названий закончились? На статуе же кошка, которая учит котят сосать. Путин любит кошек, но не до такой же степени, чтоб поручать региональным боярам на них тренироваться и потом переходить на россиян. Зачем животных приплетать в особенности "общественного договора" между властью и народом? 

Заказали бы лучше вместо Ленина на главной площади у Церетели на главной площади статую "хрена". Лежащего аккуратно на силуэте региона. Царя б позвали ленточку перерезать, чтоб в очередной раз подтвердить: правильно не "ложь", а клади. На все, кроме Москвы. Доступ открытый бы сделали для туристов и аборигенов, миф распространив, что стоит подержаться там, как сразу и забывается, что денег нет. А рядом еще одну статую. Небольшую. С названием "Соль". Чтоб ежели из Москвы кто пожалует именитый: встречать с хреном-солью. А народу на нее доступ вообще закрыть, дабы первая статУя заслуженное народное название получила - "Без соли".

А если серьезно - противно имхо за такое название. Статую "Мать" из Сталинграда знаем, и гуглу никаких "два" неизвестно. Ибо "Мать-2" это уже с чем то из разряда мать-перемать ассоциируется и медийным продуктими Ксюши Собчак. Кол за идею региональным властям и ноль за ее воплощение. Итого 1+0 = десять. Миллиардов. 

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2020
Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
Волки от испуга слопали друг друга: единоросс и председатель Горсовета подал в суд на единоросса-губернатора
Мнение
11 июня 2020
Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
Первые за Уралом. На этот раз по количеству клопов на одно койко-место и исков к губернатору от ближайшего окружения
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
14 июн 2020 14:20

Где этот шедевр находится? Очень сексуально!

Татьяна
14 июн 2020 15:46

Рождение кастового сознания, но Рим все таки пал, падут и российские нувориши.

Дмитрий
14 июн 2020 17:16

Скорее всего 5 млн.цена.Думаю сумму в тысячах рублей неправильно в рубли перевели.

Куанбек
14 июн 2020 20:03

Да что вы за люди? Не дали отщипнуть кусочек другой к себе в карман-шум подняли.Ну подумаешь-в нолях ошиблись, ошиблись в правильную сумму, она была нужна на другое дело.

Спящий
14 июн 2020 22:13

Кузбас купил РЕФТ-ГРЭС, в свердловской области и как у себя, идиоты, загрязнняют среду пылью угля, В водоеме плавает огромными размерами угольная пыль, которая сыплется из бункеров и разносится по водоему и прилегаюющей территорию на километры, Почему молчит администрация и СЭС, полагаю как и в Кузбасе заткнули рот чем- то, интересно, чем то - это сколько?

Владимир
15 июн 2020 01:14

В следующий раз закажут открытку за триллион.так-что это не предел воровства.

Ватппросиль Бек это
15 июн 2020 04:18

Просто кто покупал это произедениескульптуры не подумал о старика и детей сирот могли купитьигрушки или улутшить жилищьные условия

Ирина
15 июн 2020 06:13

Что ж так много хайпожоров развелось?! Уже было объяснение, что произошла опечатка у первоисточника.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество