Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смерть и воскрешение 40-го троллейбусного маршрута в Москве

Смерть и воскрешение 40-го троллейбусного маршрута в Москве

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Угадайте, с чем я сегодня к вам?

Да-да, совершенно верно :) Ничего нового. На этот раз - 40-й.

С утра среды пошли слухи. Но мне повезло на этот раз, что как раз вдоль его трассы было несколько дел, так что все равно надо было в те края. Уже едучи, узнал, что слух подтвердился официальной новостью.

Маршрут запустили в 1962 году, чтобы возить из новых районов рабочих к ЗиЛу. В детстве, кстати, я жил в Чертанове недалеко от его трассы. При том, что ходил он по соседней улице, мы особо никогда им не пользовались, но было ощущение некой "незыблемости" его существования.

Конечная Велозаводская улица. Кстати, именно с нее начался троллейбусный погром, когда был отменен шесть лет назад. 46-й маршрут - это была самая первая ласточка. Сколько с тех пор времени прошло: уж и очищалась конечная полностью от рогатых, и снова ими заполнялась.

Кстати, и эстакаду в Аннине ему построили уже в 10-х. Не то чтобы именно ему, конечно, но он по ней разворачивался.

Незыблемость была порушена в 2016 году, когда его сначала частично, а затем полностью перевели на автобусы. А в октябре 2017 произошло удивительное - его восстановили!

Для проекта "Магистраль" срочно понадобилось много новых автобусов, а взять их было неоткуда. Возобновленный 40-й проездил еще 2,5 года...

Автобус по выложенному расписанию УЖЕ будет ходить значительно реже - 97 рейсов в день против 119! А ведь и у троллейбуса стабильность была далека от идеальной.

Кстати, это был последний маршрут бывшего 7-го парка (который три года назад объединили с 8-м). Будем надеяться, что Собянин поскорее отправится на другую работу, а троллейбус воскреснет снова.

ЗЫ: Если кому вдруг надоело мое троллейбусное нытье - потерпите, осталось недолго. 16 маршрутов, т. е. не больше 16 постов еще будет. И потом уже придется на другие темы писать (хотя пока продолжаем верить, что все изменится).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июня 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Стройнадзор Вологодской области должен проверить строительную площадку рядом с детским садом на соответствие нормам безопасности
Мнение
10 июня 2020
Мария Захарова
Мария Захарова
Природа в Рязани настолько очистилась, что вместо рекламы концертов теперь поправки в Конституцию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий
16 июн 2020 14:05

Сейчас 16 июня а а в приложении расписание транспорта в категории троллейбус он есть как троллейбус а в категории автобус есть автобус т40, странно, почему?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортФото