Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почитайте дневники военного переводчика Суриса, и вам никаких парадов не захочется

Почитайте дневники военного переводчика Суриса, и вам никаких парадов не захочется

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читаю военные дневники военного переводчика Бориса Суриса, в которых он пишет о буднях войны. Без романтизации и позерства. О зверствах немцев и ответных - наших. Как часто убивали пленных немцев, потому что было не до них (тем более если ранен). И как издевались над телами что те, что другие.

Как ближе к концу войны ввели возможность отправлять с фронта посылки, тем самым поощряя страшное мародерство. Как наши солдаты грабили все, что им попадалось в Польше (а ведь должны были только освобождать, а не мародерствовать) и др. странах. Как насиловали не только немок, но и полячек (даже девочек 15 лет)... И обо всем этом человек пишет с возмущением, но после нескольких лет фронта - отстраненно... Как он, отличник в школе, боялся отупеть, ведь уже не помнил ничего, кроме таблицы умножения. Как мечтал увидеть, ревновал свою Ниночку, при этом не раз имел мимолетные романы на фронте.

И как мы все же победили, казалось бы, более умелую профессиональную немецкую армию часто за счет того, что не жалели жизней солдат. И никаких сантиментов, а только презрение к власовцам или воевавшим на стороне Германии венграм...

В общем, полезная книга для всех. Ее бы накануне 9 мая читать, и никаких парадов не захочется, а только минуту памяти обо всех погибших. Война - грязная, страшная, ужасная штука.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 июня 2020
Артём Важенков
Артём Важенков
История с демонтажем памятных табличек со здания бывшего НКВД продолжается
Мнение
5 июня 2020
Михаил Российский
Михаил Российский
Забытые ветераны. Архивные документы помогают оживить память о героях былых времен
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
серж
28 июн 2020 00:01

надоели бори- мори......

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИстория