Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Выборы главы Чувашии

Выборы главы Чувашии

Семен Кочкин
Семен Кочкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсовета с большой вероятностью назначат выборы на единый день голосования - 13 сентября. Могут, конечно, и перенести из-за эпидемии, законодательство позволяет. Но если они это сделают, то поставят под сомнение безопасность голосования по Конституции. Поэтому больших надежд я не питаю. По-моему, депутатам от «Единой России» и Олегу Николаеву куда важнее отчитаться о победе над ковидом, а не уберечь наше здоровье.

Избирательная кампания главы Чувашии - это большая махина, которая по-хорошему должна охватить десятки тыс. человек. И тут есть две проблемы:

1. Агитация предполагает общение и множество касаний с людьми. Самовыдвиженцу нужно собрать больше 5 тыс. подписей, и, даже если 25% из них будут собраны через «Госуслуги», контактов все равно будет сделано много. Николаев идет как самовыдвиженец, и для его сбора подписей будет раскрыта большая сеть агитаторов в людных местах. Ну или подписи будут собирать в бюджетных организациях, что тоже несет большую опасность заражения.

2. Оппозиции будут всячески отказывать в проведении уличных акций по причине коронавируса. А ей это очень нужно: без работы на улице победить Николаева будет очень сложно (да просто невозможно). Может быть, даже будут ограничивать одиночные пикеты, как это уже делается в Москве и Питере. Системной оппозиции разрешат агитировать только в интернете, а Николаев же будет слышен из каждого утюга.

У кормчих принято показывать результаты выборов лучше прошлых. В 2015-м Игнатьев получил 65,5%, 362301 голос. Ну посмотрим на результат Николаева.

UPD: Чуда не произошло: депутаты не стали переносить выборы из-за пандемии. КПРФ и ЛДПР выступили за перенос, но у «Единой» и «Справедливой России» в Госсовете большинство. Поэтому 13 сентября выборы главы состоятся.

Напоминаю, что для того, чтобы быть кандидатом на выборах главы нужно:

- быть старше 29 лет;
- собрать 5 095 подписей избирателей или быть выдвинутым от любой зарегистрированой партии;
- собрать 7% подписей всех муниципальных депутатов Чувашии.

На сессии Госсовета был и Олег Николаев. Он заявил, что доступ к общению с депутатами будет у всех кандидатов. Это лукавство: большинство депутатов далеко не самостоятельны. Решение дать или не дать подписи будет приниматься в администрации главы. Игнатьев в 2015 году допустил кандидатов только от парламентской оппозиции, но тогда путинские губернаторы не проигрывали.

Совершенно точно у «Единой» и «Справедливой России» будет единый кандидат Николаев. Интересных внесистемных кандидатов не будет, и не факт, что допустят кандидатов от КПРФ и ЛДПР.

Чтобы быть зарегистрированным и победить, нужно как можно быстрее начинать избирательную кампанию, развертывать сеть штабов и добиваться регистрации. Надеюсь, что кому-то удастся это сделать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 июня 2020
Семен Кочкин
Семен Кочкин
В Чебоксарах прошла церемония прощания с митрополитом Варнавой
Мнение
4 июня 2020
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Помните, как нам запрещали проводить марш Немцова в Чебоксарах?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЧувашия