Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Прокуратура заметила бездействие мэра Воропанова на свалке

Прокуратура заметила бездействие мэра Воропанова на свалке

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительные новости вышли три дня назад. Из надзорного органа сообщили: «Городская прокуратура вынесла в адрес мэра Сергея Воропанова и руководителя „Вторресурсов»“ официальное представление об устранении выявленных нарушений закона». Связано это с тем, что прокуратура во время инспекторской проверки обнаружила недостаточность изолирующего слоя. Цитирую Вести35«Он не охватывал всю площадь свалки. В некоторых местах были видны отходы». Как выглядит это «в некоторых местах были видны отходы», мы показывали вологжанам многократно в течение многих лет. 

Еще два года назад выпустив подробный репортаж «Непобедимый мусор». А год назад — публично рассказали губернатору Кувшинникову не просто об отсутствии изолирующего слоя, но и о продолжающемся захоронении отходов. После чего он публично, на глазах сотен общественников и председателя Общественной палаты России, на форуме #ЧтоНеТак пообещал совместный выезд для проверки. Прошел почти год, а совместный выезд так и не состоялся. Несмотря на неоднократные напоминания и губернатору и департаменту ТЭК.

При этом все выглядит так, как будто я департаменту не про проведение совместной с общественностью проверки напоминаю, а на встречу зову. Которую, впрочем, предлагают провести без них. Как результат наше свидание вот уже год идет в заочной форме, мы на свалку приходим, а они нет.

Мы наблюдаем, как на свалку регулярно завозят новый мусор, а они ничего не видят. Хотя даже в октябре прошлого года под видом рекультивации на конус завозили строительный мусор.

В целом мы наблюдаем за свалкой на Мудрова и проблемой ТБО уже 10 лет и даже примерную карту по срокам захоронений можем составить.

Именно поэтому давно требуем совместную проверку с департаментом ТЭК и прокуратурой.

Чтобы показать, как уже восемь лет нарушает природоохранное законодательство и концессионное соглашение ЗАО «Вторресурсы».

При полном попустительстве и поддержке городских и областных властей.

И что даже сейчас не просто «в некоторых местах были видны отходы», а продолжают появляться новые места захоронений.

В общем, в очередной раз напоминаем лично губернатору о его публичном обещании проверки, а также прокуратуре о необходимости не просто пожурить мэра Воропанова, а привлечь его за халатность к ответственности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 июня 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Сколько можно распилить с единственным поставщиком
Мнение
5 июня 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Продвигаемся к освобождению сквера на Ярославской в Вологде. Найдены признаки захвата части земельных участков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьПрокуратураЭкология