Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Ответ на мою статью бывшего омбудсмена НАО Бориса Дульнева «Остановить падение»

Ответ на мою статью бывшего омбудсмена НАО Бориса Дульнева «Остановить падение»

Антон Кисляков
Антон Кисляков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Статья-мнение Бориса Дульнева из его ЖЖ о моей статье "Упасть вниз нельзя лететь", посвященной анализу ситуации в НАО после переноса референдума по объединению Ненецкого округа и Архангельской области.

Остановить падение 

С интересом прочитал статью Антона Кислякова от 06.06.2020 «Упасть вниз нельзя лететь» на его странице в соцсети «ВКонтакте» (в моем ЖЖ). Концептуальные оценки состояния Ненецкого округа, причин, по которым федеральная власть настойчиво в течение многих лет желает объединить округ и Архангельскую область, у нас с Антоном совпадают. Так же совпадают и предлагаемые пути сохранения НАО в качестве самостоятельного субъекта РФ (см. мою статью «Спор синицы с журавлем. Ненецкий округ должен доказать свою состоятельность»). 

Хочу подробнее остановиться на той части статьи Антона, в которой он попытался дать ответ на извечный русский вопрос «Кто виноват?». С ответом автора соглашусь полностью. Если назвать вещи своими именами, то можно констатировать, что жители НАО возможности сохранить и преумножить собственные рабочие места, собственный производственный потенциал откровенно «просрали». И для начала гордым жителям округа надо в этом абсолютно честно признаться хотя бы самим себе. Поскольку, кроме «залетных» губернаторов, и то не всех, и их ключевых замов, вся остальная «элита» - плоть от плоти народной из НАО. Поэтому, чтобы дать полноценный ответ на второй извечный русский вопрос «Что делать?», надо разобраться с причинами, по которым «виноватые» таковыми стали. 

По опыту жизни и работы в округе знаю, что его жителям присущ эмоционально-тревожный психотип общественного сознания. Его еще называют «женским». При этом уровень тревожности и неуверенности у людей в массе своей просто зашкаливает. Поэтому с рациональной («мужской») аргументацией и апелляциями к «доводам разума» в НАО, как говорится, и в «мирной» жизни бывает непросто. 

Думаю, что такая высокая тревожность стала следствием шока в сознании жителей НАО от развала СССР и последовавшего социального и экономического кризиса, который особенно сильно ударил по таким уязвимым регионам, как Ненецкий округ. В одночасье рухнула выстроенная и понятная дотационно-хозяйственная система колхозов и потребкооперации, в которой работала большая часть населения. У людей были стабильность, рабочие места с хорошей оплатой и определенность в настоящем и в будущем. И в заработках, и в социальной сфере. И вот все это рухнуло. А будущее окуталось туманом неопределенности. Засбоили социальная и бюджетная сферы, которые тем не менее остались пусть и небольшими, но наиболее надежными и предсказуемыми источниками доходов для большей части населения. До сих пор в небольших поселениях НАО люди зачастую живут за счет пенсий старшего поколения и детских пособий, подрабатывают в бюджетном ЖКХ, занимаются традиционной деятельностью типа рыбалки, охоты, заготовки ягод и грибов, картошки там, где она растет. Садоводством и огородничеством в силу климатических условий особо не прокормишься. Скотину на селе в личных подворьях практически никто уже не держит, поскольку дело это трудозатратное, особенно на Севере, и без колхозной поддержки кормами и техникой, как в советские времена, почти нереальное. 

Начавшийся в начале 2000-х нефтяной бум пришел «извне», и произошел без каких-либо административных и трудовых усилий руководства НАО и его жителей. Просто с какого-то момента от нефтяных компаний и вахтовиков потекли в бюджет округа достаточно большие и почти халявные деньги. Поэтому думать о базовой экономике - основе региона и ее будущем — перестали и руководство, и местная «элита», и население. Как я написал в упомянутой выше моей статье, «все, каждый соразмерно своему статусу и возможностям, занялись увлекательным делом – дележом нефтяных доходов». А еще не менее увлекательным занятием - зарабатыванием на освоении бюджетных потоков. Уберите бюджетный поток, и остановится практически все строительство, ЖКХ и благоустройство, грузоперевозки. Сократите управленцев и бюджетников, начнут сворачиваться и умирать торговля, пассажирские перевозки и сервис. То есть умрет практически весь малый и средний бизнес, за исключением морского рыболовства СПК РК. 

Делить «нефтяной пирог» показалось людям более простым и безопасным делом, нежели проявлять личное мужество и волю в сохранении ферм и других производств, повышении рентабельности и конкурентоспособности их работы. В рыбакколхозах, например. Эту ситуацию знаю детально, так как лично занимался этой проблематикой, будучи УПЧ в НАО. В результате за четверть века после развала СССР из семи СПК РК округа животноводческие фермы, производство, полноценные производственные и ассоциированные члены колхозов остались только в одном из них – в СПК РК «Сула» в селе Коткино. В отличие от селян из других СПК РК, которых, кого обманом (кого угрозами, кого подкупом) убедили свои колхозы фактически уничтожить, колхозники из «Сулы» дружно отстояли свое будущее. Чем лично у меня они вызывают искреннее уважение и гордость за северян. Если бы все жители округа были такими, то и ситуация в НАО сейчас была в корне иной. И жители, и «элита» не оказались бы в замкнутом круге тотальной нефтяной зависимости. 

Уровень тревожности жителей от «нефтяной иглы» только усилился, так как интуитивно все в НАО прекрасно понимали и понимают, что халява рано или поздно закончится, а кроме нее в округе от советского производственного наследства почти ничего не осталось, и чего-то нового взамен не создано. И даже идей никаких на эту тему нет. Но поскольку нефтяная халява должна закончиться в каком-то отдаленном будущем, то чисто психологически делить «пирог» надо здесь и сейчас, чтобы создать подушку безопасности на будущее, «пристроить» детей, «свалить» из округа и т. п. Перечень оправданий перед самими собой и другими людьми каждый в округе прекрасно знает. Весь этот набор «отмазок» я неоднократно слышал от колхозников в Великовисочном, Лабожском и других селах, когда они голосовали за «предложения» дитятевского Ненецкого рыбакколхозсоюза «жить от моря» и принимали решения вырезать скот, закрыть фермы, передать Заполярному району дизель-генераторы, продать магазин и т. д. 

Из-за всего этого некогда сильные, независимые и самодостаточные жители округа, привыкшие в прошлом полагаться исключительно на собственные силы, сильно изменились за последние лет 30 в худшую сторону. У них появилась крайне неприятная черта. В НАО почти никто и никогда ни с кем искренне не «дружит» и не «враждует» полностью. Все намертво повязаны друг с другом горизонтальными связями. Все «бьются» за бюджетные и административные места. Или за места в коммерческом секторе. «Хлебных» мест – мало. Людей на них претендующих – много. И ситуация в любой момент может резко перемениться. Сегодня ты «в горе» и с тобой охотно поддерживают отношения, пытаясь использовать тебя в качестве работодателя, спонсора, консультанта, ходатая, покровителя, лоббиста. 

Но вот ситуация меняется. Ты в опале или больше не удел. На всякий случай тебе перестанут звонить и отвечать на твои звонки и сообщения, будут избегать встреч с тобой. Даже перестанут здороваться на улице. При этом, как говорят, будут еще и «морду воротить» при встрече. Или загодя переходить на другую сторону улицы. Тоже самое может произойти, если у человека резко повысится статус. И это касается не только людей на руководящих должностях. Но и на заурядно бытовых. Какая-нибудь продавщица, перебравшись из деревни в город и удачно устроившись там, может резко сменить круг общения. А какая-нибудь секретарь сельсовета, чувствуя себя большой «шишкой», начнет покрикивать на своих «бестолковых» односельчан. И теперь гордые когда-то северяне покорно сносят снобизм и хамство, бояться пожаловаться, опасаясь того, что им это «запомнят, а потом сделают еще хуже». Зато после перемены твоего статуса в лучшую сторону с тобой как ни в чем ни бывало запросто возобновят контакты, «честно» глядя в глаза. И объясняя это тем, что «сам понимаешь, такие обстоятельства были. А у меня семья, дети, кредиты, надо держаться за место, учитывать мнение начальства («хозяина»)» и т. п. 

Как следствие, и у элиты, и у населения неопределенность в будущем, неуверенность в настоящем, сиюминутные интересы, только ближнесрочные планы и цели. Результирующий диагноз и дает Антон в своем ответе на вопрос «Кто виноват?». Виноваты сами, и виноваты все. Виноваты те, кто у власти. Виноваты тем, что «идут по головам» и пускаются в любые «тяжкие», лишь бы занять правдами и неправдами место повыше и посытнее, окружить себя «своими», «убрать» или «задвинуть» подальше более способных и умных конкурентов на должность или место. Виноваты те, кто это видит и все равно выбирает и поддерживает в надежде, что либо не лишится последнего, либо войдет в круг «избранных». Где уж в этих условиях заниматься глобальными вопросами перспектив округа и населения. Масштаб и уровень райцентра в глубинке, а не субъекта РФ – донора федерального бюджета. 

В Ненецком округе не работает, а, правильнее сказать, отсутствует система социальных лифтов. Это подтверждается и объективными цифрами. В первую очередь численностью постоянного населения. В ходе полемики по поводу объединения федеральные СМИ округлили численность НАО до 44 тыс. человек. Хотя реально, по где-то промелькнувшим в начале ажиотажного обсуждения официальным данным, эта численность не дотягивает и до 43 тыс. человек. Уже несколько десятилетий эта численность замерла около отметки плюс-минус 42 тыс. человек. И это при том, что НАО по темпам рождаемости периодически выходит в лидеры, опережая республики Северного Кавказа. В округе хорошее соотношение рождаемости и смертности. И эти цифры говорят лишь об одном – ежегодно НАО необратимо покидает огромное количество его постоянных жителей. Прежде всего это молодежь и люди зрелого профессионального возраста. 

При этом округ теряет, а фактически «выдавливает» за свои пределы наиболее честных, умных и энергичных людей. Поскольку в округе им некуда приложить свои силы и знания, а система «круговой поруки» элиты не оставляет им практически никаких шансов на продвижение. Даже на простое выживание. Социальные лифты намертво заблокированы. Квинтэссенцией этого принципа стала ставшая нарицательной фраза бывшего губернатора-архангелогородца Федорова: «Вы должны покинуть территорию округа!» Сам ее слышал пару раз в отношении людей, «не понимавших» политику губернатора. Остаются преимущественно конформисты и не уверенные в себе и своих силах со слабыми перспективами на Большой земле карьерные приспособленцы. Практически ни один из представителей действующей «элиты», родившийся и прошедший все ступени роста в округе, не шагнул куда-то выше. 

Согласен с оценкой Антона, что сейчас вся система общественных отношений, сформировавшаяся в Ненецком округе и выстроенная на своей доле нефтяной ренты, находится в определенном балансе. И реально прокормить в таком виде более 42-50 тыс. человек эта система не может. 

Ответы, данные Антоном на им же поставленный вопрос «Что делать?», правильны по сути. Но к реальной возможности их реализовать, учитывая все выше изложенное, я отношусь довольно скептически. Антон и сам это чувствует, отмечая, что «очень мало времени на мобилизацию и формирование конструктивной окружной повестки». 

В песне Владимира Высоцкого про Канатчикову дачу есть интересные слова: «Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков!» Для ситуации в Ненецком округе эту фразу можно истолковать так, что в НАО своих «буйных», способных стать лидерами протестного движения, пока нет. Использую военную аналогию. Жители НАО выиграли первый бой в этой военной кампании. Оппоненты криво и косо, без подготовки и разведки, спонтанно пошли в наступление. Жители так же спонтанно поднялись, кто с чем был, и эту попытку отбили. Но уже сейчас очевидно, что оппоненты учли опыт и начали маневрировать, пытаются что-то планировать, координировать свои действия, чтобы перехватить инициативу. Исходя из этой логики, «обороняющаяся» сторона тоже должна перейти от спонтанного сопротивления к организованному. Поскольку выигранный бой — еще не победа в сражении, а тем более в битве, не говоря уже о всей кампании. Именно это Антон и имеет в виду, когда говорит о «командной эстафете». 

А чтобы вести кампанию, должен появиться лидер или группа лидеров, которые взвалят на себя колоссальный груз ответственности за дальнейшую судьбу округа в критической ситуации. Как это сделал в 2014 году народный мэр Севастополя Алексей Чалый, который выполнив свою, наверное, главную миссию в жизни по возвращению Севастополя и Крыма «в родную гавань», ушел из политики и вернулся к своим обычным делам. Или как Александр Захарченко, глава ДНР, светлая ему память. 

А что касается остальных жителей округа, то им пора уже стать гражданами, активно отстаивающими общие интересы округа и свои права, и перестать быть боязливым «населением», охотно идущим на сделки с собственной совестью из-за сиюминутных выгод и страха от мысли «как бы чего не вышло». Что значит «стать гражданами», Антон и расшифровал в своей статье в ответах на вопрос «Что делать?». Если такие лидеры появятся, то их необходимо поддержать. А главное – не предать, когда с этими лидерами начнут «разбираться» по принципу «начинать надо с главного, а остальные сами разбегутся!». 

В качестве заключения. 

В детстве мне очень нравилась книга Луи Буссенара «Капитан Сорви-голова». Роман рассказывает о войне за независимость двух бурских республик в Южной Африке, Трансвааля и Оранжевой, против английских колонизаторов в начале XX века. Помимо сюжета? я очень внимательно читал примечания и пояснения к тексту. Мне сильно врезались в память два из них, пояснявшие причины проигрыша буров в их справедливой войне за независимость. 

Первая причина – руководство республик категорически отказалось использовать огромный военный и политический опыт и рекомендации многочисленных волонтеров-добровольцев, прибывших на помощь бурам со всего мира. А среди волонтеров были и профессиональные, в том числе и высокопоставленные военные с боевым опытом, и политики, дипломаты, и общественные деятели. Буры же, экономя собственные человеческие ресурсы, использовали волонтеров в качестве дармового «пушечного мяса». Которого им было нужно много из-за отсутствия у республиканских армий боевой подготовки и военного опыта. Проигрывали буры, говоря в современных терминах, и информационную, и дипломатическую войну Англии по тем же причинам. Хотя симпатии мировой общественности были на их стороне. 

Вторая причина – буры были потомками белых переселенцев. И уже с самого начала колонизации Африки они заложили основы принципа «раздельного существования рас», позже названного апартеидом. Поэтому в своей борьбе за независимость буры не опирались на поддержку коренного негритянского населения, которое очень тонко и изощренно привлекли на свою сторону их враги-британцы. 

Исходя из этого исторического опыта чужих ошибок в сходной ситуации, очень советую, надеюсь, гражданам России – жителям округа — не игнорировать советы и рекомендации сочувствующих вам людей, знающих вашу специфику и хорошо разбирающихся каждый в своей теме. Даже если в их оценках вас что-то сильно задевает за живое. Перестаньте уже психологически быть «эмоциональными и тревожными женщинами». Пора уже становиться жесткими, волевыми и рационально мыслящими «мужчинами», умеющими руководствоваться не только эмоциями (без них тоже нельзя), но и здравым смыслом. И будьте бдительны, поскольку недругов России, желающих погреть руки на конфликтной ситуации в Ненецком округе, достаточно и внутри страны, и за ее пределами.

Борис Дульнев 

Источник

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2020
Антон Кисляков
Антон Кисляков
Упасть вниз нельзя лететь
Мнение
2 июня 2020
24
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Наша общая цель — дать отпор московским чиновникам, покусившимся на свободу северных субъектов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьКоренные народыОбществоРазмышления