Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. НУ И КТО ТУТ БЫДЛО?

НУ И КТО ТУТ БЫДЛО?

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разговор за быдло / Разберемся что это вообще за концепт такой - «народ - быдло», откуда у него растут ноги и самое главное, как с этим бороться

 

6765969_Bidlo (640x480, 225Kb)

 

Быдло - существительное среднего рода. Значение (устаревшее) - рабочий рогатый скот

 

Этимология быдло - от западнославянских языков, того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) - «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydlo развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот». В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение быдло - «люди, приравниваемые к скоту»

 

Когда манерами кичишься,

И «графа» корчишь из себя,

Скорее, быдло ты боишься,

Который лезет из тебя…

И как его бы не скрывал

Он, все равно наружу выйдет…

 

В 90-е годы после контрреволюции в СССР произошла абсолютизация понятий «элита» и «быдло» и замещение ими всех других возможных ракурсов анализа правящего класса эксплуататоров и угнетенного рабочего класса

 

Желание найти элиту при любом политическом и экономическом анализе привело к появлению новообразований: «правящая элита», «региональная элита», «бизнес элита», «национальная элита» и так далее, не говоря об экзотических изысках, как, например, «воровская элита». Сегодня в СМИ, в научной и околонаучной литературе все чаще и чаще продолжает употребляться слово элита

 

Нобелевский лауреат, австрийский экономист и философ Фридрих фон Хайек писал в своей книге «Дорога к рабству», что «у власти оказываются худшие»

 

Тогда возникает вопрос: можно ли применять термин элита по отношению к власть предержащим, среди которых слишком часто оказываются наиболее изворотливые, честолюбивые люди, готовые ради своего властолюбия к любым, самым беспринципным компромиссам?..

 

Определенный показатель в современном буржуазном обществе - если ты богатый человек, то значит - ты представитель элиты. Тот же «критерий» применяется и по отношению к политическим деятелям - если ты один из руководителей партии, движения, депутат или крупный чиновник - значит, входишь в элиту. Но тогда можно вспомнить некоторые громкие имена в политических коридорах власти, которые, прогремев на определенном этапе, сгинули, канули в неизвестном, а часто и в известном направлении. Причем многие из них успели за это время урвать кое-что из «прихватизированного» советского имущества, тем самым обеспечив себе путь в «экономическую элиту»

Видео

То есть при капитализме, если имеешь деньги и власть, то ты элита? А если этого нет, то, будь семи пядей во лбу, не можешь быть причастным к кругу избранных, ибо для этого существуют только два измерения - обладание финансовыми или политическими рычагами?

 

Это было, было, было…

По земле гуляло быдло

От людей оно рождалось,

Жрало, спало, размножалось

 

Со здоровьем ладило,

Веселилось, гадило.

Тех, кто не такой, как все,

Распинало на «кресте»...

 

Кто шагает впереди?

По одежке не суди!

Быдло разное в веках:

Кто в лохмотьях - кто в мехах

 

Кто в стыду - кто во грехах,

Кто за деньги - кто за страх.

Правда, признак общий есть:

Феерическая спесь…

 

Две РоссииОлег и Таня

Видео

P.S. От редакции Мы из СССР - Владимир МаяковскийВырастет из сына свин, если сын - свиненок!

Источник Мы из СССР!

Материалы по теме
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Мнение
1 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Московский мастер-план для отдаленного арктического Диксона
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме