Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Думая о проблемах бездомных животных, я забывала о своих

Думая о проблемах бездомных животных, я забывала о своих

Ольга Жилова
Ольга Жилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я являюсь председателем правления самой известной в Костроме зоозащитной организации «Право на жизнь». В приюте для бездомных животных, расположенном на территории бывшей колхозной фермы сегодня обитают триста питомцев.  

 

Еще неизвестно, кто кого спасает

Приют для животных «Право на жизнь» открылся в ноябре 2013-го. А я пришла туда через полтора месяца - 1 января. Попросила помочь приятельница: первый день нового года, все отсыпаются, а там собаки и кошки ждут, надо прибраться и накормить. С алкоголем я не дружу, так что с утра всегда на ногах, даже в праздники. И, конечно, согласилась. 

И вот я увидала грязных, больных, измученных кошек. Два дня после этого не могла ни спать, ни есть. Закрывала глаза, а они стояли перед глазами. Именно кошки. (Признаюсь, сама я кошатница, это сейчас всех наших собак люблю, и все они мне родные). Через день двух самых запущенных кошек я забрала к себе на работу (двадцать лет занимаюсь грузоперевозками). У Фени, персиянки, были янтарно-желтые глазища, а сама не пойми что - вся в колтунах, лишае, с гнойно-сопливым носом. Но про лишай я тогда не знала, и мы все дружно его подхватили. Была та еще эпопея! После всех «парикмахерских» и лечебных процедур Фенечка на глазах превратилась в редкую красавицу. И мы ее пристроили в хорошие руки. По отзывам хозяев, сейчас это самоуверенная, упитанная кошка, не желающая знаться с другими питомцами в доме. И это та, что была самой забитой в приюте! А вот котика спасти не удалось. Судя по всему, у него было неизлечимое заболевание. Но в кошачьих болезнях я тогда разбиралась мало и сильно переживала.  

Через пару дней, после того как забрала кошек из приюта, после работы, сварив в мультиварке кашу с курицей, снова отправилась туда. Кормила, убирала. И на следующий день снова. И так семь лет. ОНИ НЕ ОТПУСТИЛИ. Сначала была чисто жалость. А потом я поняла, что это меня кто-то пожалел и послал в мою жизнь бездомных животных. Дело в том, что в тридцать два года со мной случилась беда: обширный инсульт. По молодости лет перенесла его на ногах, в больницу не ложилась. Но у каких специалистов и в каких городах только не побывала! Все говорили разное, но склонялись к серьезной операции на головном мозге. У меня начались страшные панические атаки. И с этим я жила несколько лет. Но когда стала каждый день ездить в приют, то произошло удивительное: «загоняясь» проблемами бездомных животных, я забывала о своих. Сочувствие к обездоленным кошкам и собакам вытеснило жалость к себе, такой молодой и несчастной, и все панические атаки отошли далеко на задний план. Возвращаясь домой, я засыпала от усталости беспробудным сном. Так что, кто кого спасал - я их или они меня - еще вопрос. Это вообще неразделимо. И вот семь лет подряд я езжу туда как на работу, за все семь лет у меня не было ни отпусков и ни выходных. Не приезжаю в приют, если только стою в магазине на акции по сбору продуктов для наших животных. Обычно отшучиваюсь: «Каждый с ума сходит по-своему». Нет, у меня тоже есть семья: муж и сын. И я благодарна им за понимание. Никто не ворчит, когда возвращаюсь домой в десять вечера. Понятно, что домашние бытовые дела никто не отменял, но мои близкие могут запросто закрыть на них глаза или просто переделают их сами. При этом сын-программист невозмутимо изрекает: «Кошки - это секта». 

Знаю, есть мнение: в мире природы действует естественный отбор, и, мол, нечего возиться с этими бездомными. Отвечаю: а зачем мы людей спасаем? Чем мы лучше? Смотрите, сколько ужасного творит на земле человек. И то, что у животных нет души, не согласна! У кошек и собак ее порой намного больше, чем у некоторых из нас. А потом, мы же спасаем тех, кого приручили с основания мира. Оставленных, брошенных, искалеченных какими-то конкретным homo sapiens. В дикую природу мы не лезем. Когда к нам в прошлом году принесли пять лисят-детенышей, то поначалу было весело, и мы их кормили-поили. Но головой-то я понимала: дикому животному у нас не место. Но раз уж приняли, то выходили-вырастили, а потом отдали женщине-биологу, у которой большой частный дом и приусадебное хозяйство с вольерами. Отправлять в лес их, прирученных, было нельзя. Иной раз судьба животного много трагичней, чем судьба человека. И об этом мы поговорим в следующий раз.

Собаки не падают духом

Весь мир смотрит и обливается слезами над фильмом «Хатико». Преданность собак - из разряда самого потрясающего, что есть на свете. В нашем приюте тоже были свои «Хатико» и «Черные Бимы», оставшиеся без хозяев и подолгу ждавших их возвращения. Сейчас у нас более ста семидесяти собак. И у каждой своя судьба со свой драмой, а то и трагедией. 

Боб и Фарт - спинальники. Они у нас передвигаются на инвалидных тележках. У обоих перебит позвоночник. Боб взрослый кобель, прибившийся еще щенком к одному из костромских ресторанов, где для него даже сделали будку. Любили и подкармливали. На цепи не держали. И вот однажды, когда Боб резвился в парке Берендеевка, его подстрелил из пневматического оружия какой-то недочеловек. Пуля прошла сквозь позвонки и перебила спинной мозг. Пес на передних лапах полз к себе домой, к ресторану. Был октябрь, дождливый и холодный. К счастью, нашлась сердобольная женщина, которая привезла его, продрогшего, к нам. И тогда началась борьба за его жизнь. Был сделан рентген и операция в Ярославле по извлечению пули из позвоночника. Иначе нас не брали на МРТ в Москве. Деньги на все собирали всем миром. Как и на тележку, в которой он сейчас «зажигает». А Фартика нам привезли ровно через месяц после Боба. Мужчина ехал на работу и увидал лежащую возле дороги собаку. Ну, ладно, собака отдыхает. На следующий день он увидел ее на том же месте, только уже в луже. Ночью прошел дождь. Тогда мужчина позвонил нам, и мы сказали: «Привозите». Как сейчас помню, это была суббота. Грязного, с перевязанной мордой (кусался), тотчас погрузили в машину и повезли в Ярославль, в клинику. Там песика помыли, сделали рентген и отправили на экстренную операцию: была надежда, что его, попавшего под колеса автомобиля, смогут «собрать». Когда через два дня забирали его обратно, то понимали, что у нас в приюте теперь два спинальника. Поселили их вместе в отапливаемом помещении. И срочно объявили сбор средств на вторую специальную тележку, которая заменяет собаке-инвалиду задние лапы. 

Многие считают, что лучше усыпить собаку-калеку, чем мучиться и ей, и с ней. Да, я согласна, хлопот немало. Но надо видеть, как Боб и Фарт радуются и резвятся на прогулках! И если первый в силу возраста достаточно ленив, то Фартик напрочь разбил все мифы о неудобстве инвалидного приспособления, гоняя на свой тележке по оврагам и чепыжам, по сугробам и лужам. Теперь это две самые счастливые собаки в приюте. 

 

Собака, знаете ли, не человек, она не будет себя оплакивать: «Я теперь инвалид, жизнь кончена». Нет, наши инвалиды общительны, полны энтузиазма, чем воодушевляют и нас.

И еще об одной истории. Есть у нас замечательная семья - мама с сыном. Нарния и Каспий. У них умерла хозяйка, а родственники-наследники выгнали их на улицу. Собаки не знали, куда идти, и сидели возле своего дома. Одни из соседей ругались и возмущались, обещая вызвать отлов. Другие позвонили нам с мольбой о помощи. И мы приняли решение их забрать. В принципе это судьба многих наших питомцев. Многие живут в приюте с его основания. И скорее всего их уже никто не возьмет, так что будут коротать свой век у нас. Вот и стараемся создать все условия для привольной жизни. У нас хорошее кормление, никогда на питании животных не экономили. Даже когда нет возможностей, мы их изыскиваем. Каждодневный рацион: мясо, геркулес, овощи. Как только начинается весенняя линька, всех питомцев непременно вычесываем. И в обязательном порядке - частые прогулки. Кто на поводке, кто просто так бежит сломя голову. Да и клетки-вольеры у нас довольно просторные, не у каждого владельца собаки есть дома такие. 

Они все метисы, и мы их любим не за то, что они похожи на какую-то породу, не за экстерьер. А потому что они члены нашей большой семьи. Да, чаще забирают у нас маленьких щеночков, взрослым подыскать семью труднее. Я же всегда советую: «Возьмите лучше взрослую собаку. Уже понятен ее характер, и она всему обучена. И она будет вам так предана!». И это действительно так. Настрадавшееся в своей жизни взрослое животное умеет быть благодарным. «А кошки?» - спросите вы. И они тоже. По-своему. Но о кошках мы поговорим в следующий раз. 

Материалы по теме
Мнение
5 июня 2020
Александр Богатырёв
Александр Богатырёв
Пристраиваем собаку в полном соответствии с действующим законодательством
Мнение
16 мая 2020
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Руководитель приюта для бездомных животных «Дора» Юрий Шамарин: «Мы не видим чужой боли рядом»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКостромаКостромская область