Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 12 июня в Кирове все же пройдет согласованный митинг в честь Дня России

12 июня в Кирове все же пройдет согласованный митинг в честь Дня России

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 июня Максим Финченко, бывший министр юстиции Кировской области, был принят на должность руководителя Администрации губернатора и Правительства Кировской области. И в тот же день он подписал ответ на уведомление о проведении митинга 12 июня, в котором выразил свое несогласие на проведение мероприятия и привел несколько доводов.

Я написал ему, что считаю ответ незаконным и нарушающим конституционные права на свободу собраний. Право на свободу выражения мнения гарантировано статьей 29 Конституции РФ. Статья 55 Конституции гласит: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Указ Губернатора не является федеральным законом".

Максим Финченко согласился с моими доводами и поступил как юрист, уважающий закон. Dura lex sed lex: закон есть закон. Он поставил статью 31 Конституции РФ и Федеральный Закон о публичных мероприятиях выше желания не согласовывать митинг.

Уведомления о проведении митинга 12 июня были подано в администрацию г. Кирова и Администрацию губернатора Кировской области с одной заявленной целью: "празднование государственного праздника Российской Федерации - Дня России".

В результате есть два противоречивых решения: Анна Вершинина, замглавы администрации г. Кирова не признала цель законной и сорвала организацию митинга, а Максим Финченко, руководитель Администрации губернатора Кировской области признал эту цель законной и не стал выдумывать преграды для срыва мероприятия.

Ситуация с проведением митинга 12 июня в День России уже вышла за рамки прав администрации г. Кирова и должна рассматриваться общественностью с привлечением экспертов, прокуратурой, членами Общественной палаты и Уполномоченным по правам человека в Кировской области. Только сообща мы сможем разобраться со сложившейся ситуацией со свободой собраний в Кирове и практикой применения статей Конституции и федерального закона.

Региональный закон о митингах давно признан даже самими депутатами несовершенным и требующим его изменения. Установленные ограничения в статье 3 Закона Кировской области от 25.10.2012 г. должны быть признаны неконституционными. Запреты о проведении в этих местах должны исчезнуть из Закона.

Чтобы вернуть право граждан проводить мирные собрания в Кирове, предлагаю провести в конце июня Круглый стол: «Свобода собраний в Кирове: практика согласований, практика преследований, судебная практика».

Материалы по теме
Мнение
5 июня 2020
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Мэрия Кирова не желает видеть на главной площади главный праздник страны — День России
Мнение
9 июня 2020
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Суд и прокуратура примут решения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВласть