Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Борьба за право заключенных-мусульман на свободу религии в колониях Свердловской области принесла первую победу на национальном уровне

Борьба за право заключенных-мусульман на свободу религии в колониях Свердловской области принесла первую победу на национальном уровне

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Может ли заключенный-мусульманин для совершения религиозного обряда - омовение, которое предшествует другому религиозному обряду - молитва, снять верхнюю одежду, чтобы омыть тело и руки?

 

Тюремная система России однозначно говорит - нельзя. Хочешь совершить омовение - делай это в одежде, а за ослушание надзиратели готовы заключенных-мусульман жестко карать - 15 суток в ШИЗО (голая камера с опускающимся с 22:00 до 06:00 деревянным настилом для сна). Так был наказан наш подзащитный мусульманин.

Городской федеральный суд говорит - да, можно заключенного-мусульманина наказывать за снятие верхней одежды, которая мешает омовению, а 15 суток в камере ШИЗО - это соразмерное наказание за непослушание.

Свердловский областной суд, на который была огромная надежда, не стал вникать в суть дела, согласился с доводами надзирателей и решением суда первой инстанции и признал указанное наказание для заключенного-мусульманина, посмевшего снять верхнюю одежду для омовения своего тела и рук, чтобы помолиться, обоснованным и законным.

Сегодня Седьмой кассационный суд общей юрисдикции не согласился с такими абсурдными доводами своих коллег из нижестоящих судов и отменил аж сразу два судебных акта: решение суда первой инстанции и определение Свердловского областного суда, отправив дело на новое рассмотрение.

Мы сами были удивлены, услышав: "...решение Ивдельского городского суда и определение Свердловского областного суда отменить..."

В настоящий момент мы пребываем в небольшой эйфории, т. к. борьба за право заключенных-мусульман на свободу религии в колониях Свердловской области принесла первую победу на национальном уровне.

Огромная благодарность адвокатам Роману Качанову и Наталье Ермиловой, которые pro bono помогли нам в кассации остановить фсиновский и судебный произвол в отношении мусульман.

Особая благодарность Духовному управлению мусульман азиатской части России и лично Нафигулле Аширову за предоставленные документы.

Скоро нас ждет новое рассмотрение этого дела.

А Светлане ГаннушкинойОльге Чмуровой и "Гражданскому содействию" огромное спасибо за поддержку и помощь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2017
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Почему то, что может быть хорошо, в тюрьмах Карелии плохо
Мнение
7 апреля 2019
Лариса Захарова
Лариса Захарова
В ивдельской ИК-55 мусульманам стали разрешать иногда молиться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРелигияСудТюрьмыФото