Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. У инвалидов в Коми есть претензии к качеству медицинского обслуживания

У инвалидов в Коми есть претензии к качеству медицинского обслуживания

Маргарита Колпащикова
Маргарита Колпащикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После подведения итогов деятельности Коми республиканской организации «ВОИ» в 2019-м я пришла к малоутешительному выводу о том, что инвалиды в нашем регионе пока еще не получают медицинские услуги в том объеме и того качества, которые можно было бы назвать вполне удовлетворительными. 

Прежде всего, в прошлом году в Коми не принят ни один нормативный акт, регулирующий данный вопрос.

По-прежнему у инвалидов есть претензии к качеству медицинского обслуживания. Как явствует из информации местных организаций «КРО „ВОИ“», самая большая проблема – это недостаточное количество врачей-специалистов и, как следствие, – большие очереди к ним. На местах ощущается дефицит высокотехнологического медицинского оборудования, прежде всего диагностического. 

Усложнилось получение талонов на прием к специалистам. Если раньше это делалось в регистратурах медучреждений или по предварительной записи, то теперь – только через веб-сайт госуслуг, что в известной степени сложнее для многих граждан из числа инвалидов.

Что касается амбулаторного обслуживания инвалидов, то здесь приходится констатировать ограниченный набор видов оказываемой специализированной помощи. Большинство услуг – платные. 

Людям с проблемами в передвижении или инвалидам по зрению практически невозможно получить специализированную медицинскую помощь на дому. А если требуется госпитализация, инвалидам приходится долго ждать очереди. В настоящее время проводится реорганизация стационаров в поселках, и в большинстве отделений стационаров не созданы условия для граждан с инвалидностью. На обследование им приходится выезжать в Сыктывкар либо в другие регионы страны: имеющееся оборудование не приспособлено для обследования людей с проблемами в передвижении. 

Министерство здравоохранения Республики Коми совместно с КРО «ВОИ» решает проблемы пациентов-инвалидов точечно, на местах, в ходе встреч министра с жителями конкретных муниципалитетов.

Помогает нам решать проблемы и местная общественность. Так, благодаря содействию Общественного совета Прилузского района удалось отстоять сохранение в центральной районной больнице терапевтического отделения, в ведении которого находится и неврология. Кроме того, по информации заместителя главврача по детству и родовспоможению той же Прилузской ЦРБ Елены Иевлевой, один из круглых столов помог внести ясность в вопрос об обеспечении детей-инвалидов лекарствами и санаторно-курортными путевками. 

В Сосногорске городская организация КРО «ВОИ» совместно с районным Советом ветеранов держит в постоянном фокусе весь комплекс вопросов, касающихся медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения инвалидов и граждан пожилого возраста.

Более подробно темы лекарственного обеспечения и санаторно-курортного обслуживания инвалидов в Коми я коснусь в следующий раз.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2019
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Интервью с председателем Коми отделения Всероссийского общества инвалидов Маргаритой Колпащиковой
Мнение
18 декабря 2019
Маргарита Колпащикова
Маргарита Колпащикова
Почти доступная среда
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Инвалид
8 июн 2020 19:14

Проще сказать,что в республике Коми вообще нет инвалидам медицинского обслуживания,инвалид к сожалению уже 7 лет,врача узкой специализации вообще на дом не вызвать,терапевта с большим трудом,в больницу не кладут,медсестры на дом уколы делать не приходят...Лежим дома и ждем смерти,а денежка медикам "капает"

Зöрян-язычник
8 июн 2020 22:38

В кап.странах самые высокооплачиваемые профессии - врач, учитель и полицейский.
Это всё постсоветское наследие... Когда коммунисты СССР сильно недоплачивали советским служащим. И вообще за людей не считали.

Печора
9 июн 2020 12:45

Все проблемы имеют уже долгоиграющую историю. Ничего не меняется. Всё только становится хуже. В Печоре, как и раньше, невозможно было попасть колясочнику на флюорографию, так и до сих пор не попасть.
Мне, как колясочнику, звонить медсестра и приглашает на диспансеризацию в поликлинику. А как я выйду из дома и попаду в их кабинеты - об этом даже и не задумываются.
Про "узких специалистов" вообще молчу. Это ныне как "диковинка". Знаешь про них, но недоступно совсем.

Евгений
9 июн 2020 14:55

К большому сожалению, зачастую врачи не слышать пациентов. Не всегда могут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Не давно приезжала скорая помощь. У человека было высокое давление, сняв ЭКГ, дали таблетки. И все. Тоже самое происходит и с детьми. Когда сильно болит живот у ребёнка, приезжает скорая, говорит делайте массаж, ставьте клизму.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыКоми