Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В 1991 году тоже голосовали за сохранение Советского Союза — не помогло

В 1991 году тоже голосовали за сохранение Советского Союза — не помогло

Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотя, старческая деменция уже просится ко мне в гости, но некоторые события прошлого я еще припоминаю. В марте 1991 года в СССР был проведен первый и единственный референдум о сохранении Советского Союза.

Несколько странно спрашивать у граждан страны, хотят ли они, что бы их место проживания осталось в существующих границах, пусть даже в "обновленном" виде. Случается иногда, когда дух постмодерна становится материальнее физической субстанции "...гор, лесов, полей и рек".

Когда я прочел вопрос, на который мне предлагалось ответить, то возникло чувство, что, где-то в темных комнатах ЦК КПСС уже принято решение сдаться, наконец, кому-нибудь в плен и поставить на историческом эксперименте жирную точку, а не многоточие.

Однако самая большая проблема оказалась в том, что во всем мире не находилось желающих принять капитуляцию. Наши геостратегические враги говорили: "Чуваки, вы как-нибудь сами разберитесь между собой, чего вы хотите".

Вновь оскалился Запад на нашу родину. Кормить сволочи отказались, хотя, помогали понемногу, чтобы с голодухи не подохли. Мы им и недра свои, и богатства, и мир во всем мире, а они уперлись рогами и ни в какую. Вот же ссуки, даже про план Даллеса не вспомнили.

Делать нечего, пошли граждане проголосовали. Все за, кроме тех, кто за суицид выступал. Тут бы, Господу Богу прислушаться к народному волеизъявлению, ан нет, не прокатило оно. Через пять месяцев хвостом накрылся Советский Союз.

Меня хлебом не корми, я за любые дискуссии выступаю, но состояние дежавю не покидает черепную коробку.

Когда за дело берется само Провидение, то ходить - не ходить, голосовать - не голосовать, показывать фигу из кармана или нет, не важно. Братцы мои, планеты стали уже в определенном порядке, была у меня одна надежда на Меркурий, но и он подвел, негодяй, ретроградным оказался.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2020
24
Назар Павленко
Назар Павленко
Конституционная «Формула 1+7»
Мнение
5 июня 2020
1
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Бойкот! Только бойкот! Ответ призывающим голосовать против поправок в Конституции
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Даа
6 июн 2020 22:49

А зря.

Верно
9 июн 2020 16:39

Аннушка уже разлила масло...

Poiuyt
11 июн 2020 15:26

За Ленинскую Сталинскую Индустриализацию! За Сталинскую Конституцию! За Генералиссимуса!

За всеобщее бесплатное образование! За бесплатную медицину! За общество без сословий и диаспор! За миру Мир! За дружбу между советскими народами!

По небу тучи бегают,

Дождями сумрак сжат,

под старою телегою

рабочие лежат.

И слышит шепот гордый

вода и под и над:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,

и дождик толст, как жгут,

сидят в грязи рабочие,

сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,

но губы шепчут в лад:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -

неважный мокр уют,

сидят впотьмах рабочие,

подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -

он кроет капель спад:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!

Здесь взрывы закудахтают

В разгон медвежьих банд,

И взроет недра шахтаю

соугольный "Гигант".

Здесь встанут стройки стенами.

Гудками, пар, сипи.

Мы в сотню солнц мартенами

Воспламеним Сибирь.

Здесь дом дадут хороший нам

и ситный без пайка,

аж за Байкал отброшенная

Попятится тайга".

Рос шепоток рабочего

Над тьмою тучных стад,

а дальше неразборчиво,

лишь слышно - "город-сад".

Я знаю - город будет,

я знаю - саду цвесть,

когда такие люди

в стране в СОВЕТСКОЙ есть!

Андрей
22 июн 2020 21:28

То есть Вы призываете не использовать своё право высказать своё отношение к происходящему? Лихо! А Вам не кажется что сейчас не 1991 год и капитализма мы наелись по самые некуда? Если сейчас не пойти, то следующего раза не будет. Не согласны? Сидите дома, но потом не возмущайтесь.

Галина
2 авг 2020 16:57

Ну и что? Сходили, проголосовали около мусорного бака, сколько спрашивала соседей и знакомых как голосовали, НИ ЕДИНОГО голоса не было "ЗА". Результат озвученный- почти единогласно "за". Ложь сплошная, наглая.

Роман
29 июн 2020 12:26

Если КПСС и Верховный Совет народных депутатов СССР добровольно самораспустились, о каком сохранении союза могла идти речь? После самороспуска этих основных органов управления страной всех представителей республик СССР попросили покинуть Москву. А что им оставалось делать, кроме как объявить о суверенитете республик.
А потом что? Потом, нашли козла отпущения. Это Горбачев. А кто он без КПСС и Верховного совета народных депутатов СССР? Никто. Ноль без палочки.

впхобджон
5 июл 2020 18:47

Горбатый заявил что он всю жизнь боролся коммунизмом, он не козёл отпущения он КОЗЁЛ самый натуральный .Сдал союз американским прихвостням каким и сам являлся без боя.Ну а алкаш с царём добили .

Аркадий Григорьевич
1 июл 2020 21:40

Всё правда, так и есть. Очень печально.

Al Bundy
4 июл 2020 01:05

Был Брежневский социалистичесский застой, теперь будет Путинский капиталистичесский...)))) Ноя бы лучше выбрал Брежневский!)))

Три
6 июл 2020 22:56

большинство проголосовавших "за" Союз ССР - жители будущей РФ. а вот Украина и Прибалтика - там большинство сказали "фиг". в итоге, поштучно, республик отказавшихся от Союза, было больше, чем "за". не жителей - а именно республик. Хотя для развала, хватило 3х шт, на которых смотрели (молча соглашаясь) - остальные республики.

Сергей
29 авг 2020 06:39

Автор, надо было не только голосовать, а потом инфантильно смотреть, как кучка дерьма кладет хрен на итоги гголосования.
Надо было отстаивать свое мнение на баррикадах.

Павел
2 сен 2020 13:36

Не для того эти козлы громили и ломали СССР чтоб сегодня обращать внимание на такие мелочи как голосование,разводные для лохов.

Вячеслав
8 сен 2020 19:54

Зо лет прошло обидно за нас советских граждан,как мы могли пойти на плаху добровольно, без всякого сопротивления, а как поступила шайка м.горби с народом, который голосовал за сохранение союза, 87 процентов от числа голосовавших.плюнул плешивый черт всем в лицо и тут же удрал, оставил докончить Россию врагам лютым,ею управлять до дня скорбного.молчим,слезы льет,ожидаем конца....

Валерий
8 сен 2020 20:01

Где последний комментарий?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииРазмышления