Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Экономика, пропущенная через компьютер

Экономика, пропущенная через компьютер

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, 5 июня 2020 года, ВКС

Рекомендации круглого стола «Реализация мобильной модели автоматизированной системы управления экономикой России» (проект, находится в стадии доработки).

Во время пандемии была остановлена работа миллионов предприятий, потеряно значительное количество рабочего времени. Это привело к:

- рецессии и разрыву межотраслевых и межгосудаственных связей;
- падению цен на нефть из-за снижения потребности в топливе;
- угрозы непредсказуемых последствий для бизнеса и государства;
- ряды иных неблагоприятных последствий для экономики.  

В настоящее время государству требуется такая модель экономики, которая позволит эффективно сконцентрировать ресурсы, обеспечив баланс между экономическим развитием и защитой прав граждан.

Ее ядром может стать разработанная отечественными специалистами динамическая модель межотраслевого баланса. Она основана на создании описания процессов плановых расчетов конечного результата, включая в себя все доступные показатели. Модель имеет положительное заключение Центрального экономико-математического института.

Модель показывает, куда и что надо инвестировать, какие услуги оказать, если необходимых темпов роста добиться невозможно при действующих параметрах для того, чтобы обеспечить необходимые темпы роста. 
Модель подготовлена ученными кафедры МГУ им. М. В. Ломоносова.

Предполагается, что система будет использовать в основном отечественное оборудование и отечественные технологии. Обособление России от окружающего мира модель не предусматривает, однако делает акцент на обеспечение информационной безопасности.

Главной целью модели межотраслевого баланса является рост благосостояния граждан, модель сориентирована на благополучие человека. В модель закладываются параметры продолжительности и качества жизни. Модель позволяет путем целеполагания изменить качества жизни. Однако для этого должны быть правильно поставлены цели. 

При этом постановка задачи для искусственного интеллекта, используемого моделью, является политической задачей. Существующие в настоящее время в других странах модели показали хорошие результаты для прогнозирования, но плохие результаты для управления экономикой. В условиях пандемии модель позволила бы просчитать потребности и время производства СИЗ, аппаратов ИВЛ, иного оборудования, наличия и переобучения специалистов, наилучшие способы достижения этих целей. Раздел, связанный с общественным контролем за применением модели, не проработан. 

Прежде чем модель внедрять, ее надо полностью обезопасить от лоббизма, перекоса в сторону экономических показателей в ущерб социальным и иных злоупотреблений. То, как используется в Москве ИИ, целью которого является собрать побольше средств с граждан, показывает, что любым искусственным интеллектом можно злоупотребить при неправильном целеполагании, отсутствии парламентского и общественного контроля, неумении прогнозировать последствия принятых решений.     

Участники круглого стола рекомендуют:

  1. Предложить Правительству РФ изучить возможность применения динамической модели межотраслевого баланса, провести научную экспертизу модели.

  2. Разработать раздел об общественном контроле за применением модели, включающий в себя постановку целей, контроль за исполнением целей, устранение ошибок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июня 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Как будет исполняться план национального спасения экономики страны?
Мнение
21 мая 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Коронавирус «уронил» малый бизнес в России, оставив его в долгах, без понимания банков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкономика