Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Про торфушек

Про торфушек

Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы знаете, наверное, что в Рязани открывается "Есенин-центр". В качестве одной из активностей ими запущено голосование за самые интересные региональные слова. Вот, кстати, ссылка, пройдите. 

Среди прочих интересных словечек там оказалось слово "торфушка". Но организаторы опроса приписали ему почему-то какое-то странное значение. Там написано, что торфушка - это "нелепо одетая женщина". А ведь это совсем не так.

В моем роду была настоящая торфушка. Баба Клава, она являлась двоюродной сестрой моего деда. Царствие Небесное. Замечательный был человек. Я помню ее очень старенькой. Она, кстати, умерла совсем недавно. И вот что она мне рассказывала за торфушек. Послушайте, это очень важно. Очень не хотелось, чтобы "торфушка" осталась в истории как "нелепо одетая женщина". Даже как-то издевательски звучит на фоне истинного значения этого слова.

В годы Великой Отечественной войны баба Клава была совсем не "бабой". Это была молодая, двадцатилетняя девчонка, которая вкалывала на торфразработках в Московской области. Фронту нужна была сталь, а угольные разработки Донбасса на тот момент уже были под немцем.

Промышленности пришлось переобуваться на ходу и применять для плавки металлов альтернативные виды топлива. Поэтому была запущена масштабная программа по торфразработке в областях центральной России. Орловская, Рязанская, Тульская, Московская... Везде, где были болота, в которых находились залежи этого ценнейшего энергоемкого материала, велась работа по добыче торфа.

Мужики все на фронте. Вкалывают женщины. Они собирали торфяные брикеты, грузили на технику и делали это в любую погоду в болоте, когда по пояс, когда по щиколотку. Но постоянно в воде и в грязи. Зимой... летом... Баба Клава рассказывала, как пухли руки, как гнили ноги. Болели девчата одна за другой. Но норму выполняли. Все для фронта, все для победы.

За работу на торфразработках им выдавались плотные суконные платки, как правило коричневого цвета. Именно эти платки изначально называли торфушками. А потом это перешло и на самих девчат.

Вот представьте картину. Они хоть и вкалывали в адских условиях, но все равно оставались молодыми, задорными, красивыми девушками. С песней, со смехом, каждый день идут в болота Московской области. Вот что со стороны видят люди? Идут молодые девчата, смеются. Может, сплетничают. Все в этих коричневых платках. Ну кто ж это? Да это вон, торфушки идут.

А потом уже и закрепилось в народе. Болтливая, шумливая молодая девчушка - ну кто же ты еще, ну торфушка же, натурально!

И всегда, я не помню иного смысла употребления этого слова, о торфушках всегда говорили именно в таком ключе. Война закончилась, торфразработки, если вообще сейчас они есть, ведут комбайны, а в русском языке осталось слово "торфушка". И оно совсем не о "нелепо одетой женщине". Оно о молодости, о присущей ей радости жизни.

Заканчивая сей спич, хочу сказать, спасибо вам, торфушки.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2020
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
В этом году мне не хватает первомайской демонстрации
Мнение
22 сентября 2019
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Мир будущего - это мир компетенций. Необходимо постоянно учиться, чтобы не деградировать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления