Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новая транспортировка немецких ядерных отходов в Россию

Новая транспортировка немецких ядерных отходов в Россию

Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экологические группы требуют прекратить циничный бизнес "Росатома".

Фото и видео ядерной транспортировки.

2 июня в 13:15 с немецкого ядерного предприятия в Гронау отправился поезд с примерно 600 тоннами урановых хвостов. Эти токсичные и радиоактивные отходы, возникающие при обогащении урана, следуют в Новоуральск в Свердловской области. В составе 12 вагонов. Кроме того, часть урановых хвостов отправили на трех грузовиках. Опасный груз следует в Амстердам, где будет погружен на судно «Михаил Дудин».

Несмотря на то, что транспортировку сегодня никто не ожидал, экологические активисты все-таки организуют спонтанные протесты в Гронау и Мюнстере, крупнейшем городе на пути следования состава. В общей сложности с начала года в Россию с немецкого предприятия в Гронау отправлено около 2700 тонн опасных отходов.

Напомним, что о новом контракте на отправку 12000 тонн урановых хвостов из Германии в Россию стало известно в середине 2019 года. С тех пор в России и Германии состоялись десятки акций протеста против ядерных транспортировок, что привело к изменению маршрута с тем, чтобы не возить отходы через Санкт-Петербург. 

Формально, урановые хвосты импортируют для так называемого дообогащения — атомная промышленность утверждает, что это не ввоз отходов, а высокотехнологичная услуга. На практике в результате этого процесса до 98% от объема ввезенных отходов остается в России, и лишь мизерная часть отправляется обратно в дообогащенной форме. К сегодняшнему дню количество урановых хвостов, накопленных на российских предприятиях, значительно превышает 1 миллион тонн. Ранее "Росатом" обещал решить эту проблему к 2080 году.

«Россия превращается в радиоактивную свалку для всех государств, которые готовы за это платить. Атомная промышленность свыше полувека не может решить проблему отходов и в очередной раз обещает сделать это в далеком светлом будущем, когда уже не будет ни тех, кто дает обещания, ни тех, кто разрешает им зарабатывать на превращении страны в ядерный могильник. Этот циничный бизнес должен быть немедленно остановлен», - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», автор книги «От Хиросимы до Фукусимы».

«Более 70 тысяч человек поддержали петицию за прекращение отправки в Россию урановых хвостов. Экологические организации понимают, что импорт урановых хвостов – это импорт экологических рисков, затраты, которые придется оплачивать будущим поколениям», - говорит Рашид Алимов, руководитель антиатомного направления российского отделения Гринпис.

«История Росатома имеет множество примеров небезопасного обращения с радиоактивными материалами, сокрытия информации об авариях и рисках, пренебрежения окружающей средой и здоровьем людей, преследованием своих критиков. Очередная попытка заработать на ввозе опасных отходов в Россию, предсказуемо, встречает сопротивление десятков экологических организаций и групп и должна быть прекращена», - утверждает Виталий Серветник, сопредседатель Российского социально-экологического союза.

Материалы по теме
Мнение
5 мая 2020
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
В Россию снова едут ядерные отходы из Германии
Мнение
11 февраля 2020
1
Ася Фомина
Ася Фомина
Атомные корпорации vs климат: О чем атомщики не говорят?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЭкологияЭнергетика