Собирается ежемесячно 46 812 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Могут ли оштрафовать ребенка за нарушение самоизоляции? А его родителей?

Могут ли оштрафовать ребенка за нарушение самоизоляции? А его родителей?

Александр Передрук
Александр Передрук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

На мать несовершеннолетнего Илью Круцких, который был задержан на Петровке, 38, составили протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП («Неисполнение родительских обязанностей»).

Могут ли оштрафовать ребенка за нарушение самоизоляции? А его родителей?

Могут ли полицейские задержать ребенка за нарушение режима самоизоляции?

Да, однако в этой ситуации полицейские обязаны незамедлительно уведомить родителей или законных представителей о факте задержания. Кроме того, в такой ситуации обязательно составление протокола.

Могут ли ребенка оштрафовать за нарушение режима самоизоляции?

Согласно закону, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ).

Таким образом, в случае если ребенок достиг возраста 16 лет на момент совершения противоправного деяния, то он может быть привлечен к ответственности. Такие дела рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Могут ли ребенка поместить в центр временного содержания за нарушение режима самоизоляции?

На основании пп. 5 п. 2 статьи 22 Федерального закона №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей может быть помещен ребенок, совершивший административное правонарушение в возрасте до 16 лет в случаях:

- если не установлена его личность;

- ребенок не имеет места жительства, места пребывания или не проживает на территории субъекта РФ, где им было совершено правонарушение;

- ребенок проживает на территории субъекта РФ, где им было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места проживания не может быть передан родителям или иным законным представителям в течение трех часов.

Поместить ребенка в такой центр возможно постановлением суда. До рассмотрения дела судом постановление вправе вынести руководитель органа внутренних дел или уполномоченный сотрудник, но на срок не более 48 часов.

Несовершеннолетние могут находиться в центре временного содержания в течение времени, минимально необходимого для их устройства, но не более 30 суток. 

Если ребенок не достиг 16 лет, могут ли вместо него оштрафовать его родителей?

Если правонарушение, в том числе предусмотренное статьей 20.6.1 КоАП РФ, совершено ребенком в возрасте до 16 лет, то его нельзя привлечь к административной ответственности. 

Следовательно, в такой ситуации родитель не может нести ответственность за своего ребенка. Однако, при наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным действием и отсутствием надлежащего родительского надзора, родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). 

В таком случае им грозит предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 500 руб.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 май 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В России разгорелась битва за право на одиночные пикеты
Мнение
2 июн 2020
Александр Передрук
Александр Передрук
Запрещено ли использовать мегафоны во время пикетирования?
Комментарии (0)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПрава человека
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!