Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коронавирус — это огромный вызов концепции помощи. Часть 2

Коронавирус — это огромный вызов концепции помощи. Часть 2

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первой части я писала о всяких штуках, которые "формируют наш психологический комфорт": танцы, театры, кино, салоны красоты и прочие приятные штуки, которые эксплуатируют чужое здоровье и риск ради своего удовольствия. Лично для меня тут нет выбора. А бывают такие штуки, в которых выбор есть. И требуется формирование какой-то новой этики.

Начиная от бытовой. Я записала десятки интервью с женщинами на карантине. В разных странах, но преимущественно в России. И явно появляется новая этика: кто-то встречается только с теми друзьями, которые соблюдает схожий режим изоляции. С остальными онлайн. Иногда люди, вынужденные работать офлайн, выдерживают специальный строгий карантин перед посещением близких. На самом деле - это очень круто. Это забота об окружающих. Это уважение и внимание. Это как презерватив при сексе. Всегда есть те, кто скажет: "да ну на фиг, давай без резинки, мне так приятнее". Кто бы спорил - приятнее. Но современная этика диктует другие способы заботы, кроме "приятно".

И этика эта формируется. Но, как с любой этикой, есть пограничные вещи, в которых очень сложно так с порога разобраться, и понадобится очень-очень много времени для того, чтобы она выработалась даже для отдельных людей. Вот, например, заболел кто-то и этому кому-то нужен уход дома. Ехать к нему и помогать? А как потом самому быть? А у медработников какая этика? На работе жить, чтобы никого не заразить? А если родинка подозрительная оказалась? Идти к врачу, чтобы не тянуть? Или подождать и не перегружать медицину?

Или вот история, которая мне очень близка: арестовали человека, семья в ужасе и раздрае. Раньше мы ехали, разговаривали, поддерживали. А сейчас как? Решить, что пофиг на ковид, арест хуже? Выяснять предварительно, есть ли кто в семье в группе риска? Я придумала гулять и разговаривать на улице. Все снижает вероятность заражения.

Я не представляю, сколько пройдет времени и как будет формироваться эта "новая этика", но в чем я совершенно уверена, так это в том, что нужно ее формировать. Существует чуть больше вариантов, чем "ковид-алармисты" и "ковид-диссиденты", но надо думать. О себе, о других, о подходах...

Но самое сложное - это то, что при этом "думаньи" тебе все время по башке дает государство с его мерами, вынуждая вместо того, чтобы собственные решения придумывать, на их реагировать. Про то, как мы обсуждаем пандемию с мерами и государства в этом процессе - в третьей, последней, части.


Реклама «7x7». Группа компаний «ИНОКСФАРМ» специализируется на производстве оборудования для фармацевтической промышленности, поставке и монтаже чистых помещений «под ключ» в соответствии со стандартом GMP. Сайт - inoxpharm.ru

ООО "Иноксфарм", юр.адрес: Белгородская область, г. Белгород, ул. Корочанская 85А, офис 315, ОГРН 1163123059692

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2020
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Коронавирус — это огромный вызов концепции помощи
Мнение
17 мая 2020
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Мы готовы помочь разобраться в новой коронавирусной реальности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбществоРазмышления