Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Как сделать Дятлинку достойным местом отдыха в Великих Луках

Как сделать Дятлинку достойным местом отдыха в Великих Луках

Всеволод Козловский
Всеволод Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получил несколько обращений от великолучан по поводу острова Дятлинка. Можно ли привести его в порядок? Сделать Дятлинку местом отдыха, достойным нашего города? 

Конечно можно и нужно!

Для начала необходимо привести в порядок берег: убрать кусты, выкосить траву и оценить количество локаций, которые можно задействовать под общественные пространства. При этом категорически не прикасаться к деревьям, а приспосабливаться под условия конкретного природного ландшафта.

Что можно сделать? Какие пространства организовать?

За примером далеко ходить не нужно. Рядом с нами, в Псковской области, находится прекрасный город Себеж, где все продумано практически до мелочей. 

Это и большое поле с шахматами, и ял, упирающийся носом в озерную гладь, и детские игровые элементы. Здесь вы не увидите урн, стоящих впритык к уютным кованым лавочкам: они располагаются поодаль, возле винтажных фонарей. Все зоны пассивного и активного отдыха ненавязчиво перетекают друг в друга. Молодежь может проявить себя на рампе, надев ролики, встав на доску или сев на ВМХ. 

Люди, предпочитающие тишину, могут разместиться у незатейливого, но очень уютного фонтана, и спокойно почитать любимую литературу, тем более что рядом есть лавочка с QR-кодами, дающими возможность перенестись вместе с вашим телефоном или планшетом к мировым шедеврам художественной литературы.

Что нужно для того, чтобы организовать в нашем городе нечто подобное?

Отвечаю: желание властей, продуманность и четкое планирование (без "хотели как лучше, а получилось как всегда"), отсутствие дурных помыслов в сторону располовинивания запланированного на все это бюджета. Не нужно громоздких, никому не понятных архитектурных форм с дешевыми вазонами из "фикс-микс". Пусть все будет по классике жанра - просто, душевно и хорошо. Во главу угла должна лечь продуманность, а не скорость освоения бюджетов. Простенько, но со вкусом гораздо приятнее, чем дешево и сердито.

Если бы такое пространство появилось в Великих Луках на острове Дятлинка, то это было бы приятно и радовало глаз людей, традиционно приходящих туда заниматься спортом, и тех горожан, кто просто хочет спокойно отдохнуть на свежем воздухе и прогуляться в атмосферной обстановке.

Пока это только мечты, но, как говорится, вредно не мечтать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как можно строить города, ориентированные на удобство людей, не обладая нефтью
Мнение
4 декабря 2018
Олег Кодола
Олег Кодола
Впечатления от поездки по Псковской области (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоПсковская область