Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Очередная сенсация: ЦИК открывает новые шлюзы для фальсификаций?

Очередная сенсация: ЦИК открывает новые шлюзы для фальсификаций?

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судя по появившимся публикациям проекта, ЦИК подготовил революционные изменения в и так антидемократический порядок проведения общероссийского голосования. 

Напомню, что уже установлено: нет общественных и партийных наблюдателей, всех назначает госорган. Показатели, которые позволяют оценить достоверность итогов голосования, исключены из протоколов. Досрочное и «надомное» голосование, чрезмерное использование которого сам ЦИК раньше считал признаком неблагополучия выборов, существенно расширены. Более того, введен новый институт, ранее отсутствовавший в российском законодательстве, — досрочное «надомное» голосование. Существенно снижена открытость процедур подсчета.

А теперь о новых уловках:

1. Выдача бюллетеней без указания паспортных данных

Предлагается при выдаче бюллетеня не вписывать в список участников голосования их паспортные данные, как это всегда делают на выборах и референдумах. То есть паспортные данные планировали вписывать еще два месяца назад, когда принимался порядок, а теперь передумали. Кроме подписи избирателя концов больше не будет. С учетом того, что все будут в масках, это прямая дорога к каруселям, многократному голосованию, припискам и вбросам.

2. Шесть дней досрочного выездного голосования на улице 

Предлагается, что в течение шести дней до дня голосования может организовываться голосование на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах. Это абсолютно неподконтрольная процедура, реальность проведения которой установить без следственных действий будет невозможно. Очевидно, что в большинстве своем она будет проходить без участия наблюдателей.

3. Неуважительное «надомное» голосование

Вызвать голосование «на дом» можно будет вообще не указывая уважительность причины. Более того, если обращение о «надомном» голосовании передано при содействии другого лица, комиссия теперь не будет указывать в реестре заявок ФИО и адрес места жительства этого лица. Значит, будут раздувать списки «надомников» всеми возможными искусственными способами.

4. Участники голосования, члены комиссий и наблюдатели — расходный материал

Если же изучить согласованные с ЦИК рекомендации Роспотребнадзора, складывается впечатление, что голосование проводится в условиях военного времени. Ради чего все это? 

Снижение качества голосования:

  • кабины для тайного голосования без шторок;
  • гражданам лишь рекомендуется кратковременно снимать защитные маски при предъявлении паспорта, который в руки члену комиссии не передается, а демонстрируется на расстоянии;
  • дезинфекция авторучек после каждого голосующего. Это будет приводить к столпотворению на участках в часы высокой явки;
  • каждый час в работе комиссии объявляется технологический перерыв для дезинфекции помещения, мебели и оборудования. На это время сохранность бюллетеней, списка участников голосования и другой документации обеспечивает председатель комиссии. Это прямой путь к фальсификациям.

Свидетельства опасности проведения голосования:

  • график голосования домов по определенным дням и часам;
  • организация площадок для голосования в армейских палатках, под тентами и шатрами перед входом в здание, где традиционно располагался избирательный участок;
  • на подходе к площадке для голосования температурный контроль;
  • изоляция участников голосования с температурой до приезда скорой помощи;
  • оперативная замена членов комиссий и наблюдателей от общественных палат на новых в случае ухудшения состояния их здоровья;
  • схема передвижения по участку для избежания очередей и скопления людей;
  • пункт дезинфекции рук и выдача одноразовых масок и перчаток;
  • прием воды членами комиссий каждые 15 мин.;
  • после организации голосования граждан, находящихся на карантине, члены комиссии должны пройти усиленные дезинфекционные мероприятия в отдельном помещении.

Что в сухом остатке

Во-первых, зная нашу российскую действительность, не верю, что все эти и многие другие защитные меры, указанные в рекомендациях, будут реально выполняться. А значит жди новой волны эпидемии?

Во-вторых, непрозрачная процедура проведения голосования вкупе с противоэпидемиологическими мерами создает основу для широкомасштабных фальсификаций, и это не могут не понимать в ЦИК.

Ну и, в-третьих, большой вопрос, выйдут ли члены комиссий на участки при таком раскладе.

Зачем нам ТАКОЕ общероссийское голосование?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 мая 2020
1
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Выборы в нашей стране превратились в инструмент по удержанию существующей власти
Мнение
27 мая 2020
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Путин мог бы утвердить поправку о продлении своих полномочий через послушный парламент, а ему хочется одобрения подданных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииНаблюдение за выборами