Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. С наступающим праздником дарования Торы — Шавуот

С наступающим праздником дарования Торы — Шавуот

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья!

Поздравляю вас в наступающим праздником дарования Торы - Шавуот. Он начнется сегодня вечером, в четверг, и будет длиться двое суток (за пределами Израиля) - в пятницу и субботу.

Мы послали костромским евреям красивые наборы, чтобы можно было отметить праздник дома. Ниже написано более подробно об этих наборах. Это очень большой проект, особенно для этих непростых времен, поэтому мы будем очень рады помощи. Если вы можете помочь материально или с развозкой, мы будем очень благодарны. Свяжитесь со мной, пожалуйста.

Праздник Шавуот это также день рождения нашей общины - поздравляю вас!

Дополнительную информацию о празднике можно найти тут - https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/111377

Время зажигания свечей в четверг:

  • Для Костромы – 20:39;
  • Для Ярославля – 20:42;
  • Для Иваново – 20:33;
  • Для Москвы – 20:38;

Время зажигания свечей в пятницу:

  • Для Костромы – 20:41;
  • Для Ярославля – 20:44;
  • Для Иваново– 20:35;
  • Для Москвы – 20:40;

Исход Шаббата и праздника в субботу:

  • Исход праздника в Костроме – 22:51;
  • Исход праздника в Ярославле – 22:52;
  • Исход праздника в Иваново – 22:36;
  • Исход праздника в Москве – 22:30;

Текст благословений над свечами:

В пятницу:

Борух ато Адой-ной Элой-эйну мелех оойлом ашер кидешону бемицвойсов вецивону леадлик нейр шель шабес вешель йом тов. Борух ато Адой-ной Элой-эйну мелех оойлом шеэхийону векиемону веигийону лизман азе.

Желаю вам принять Тору с радостью и искренне!

Раввин Нисон Руппо, Кострома, 5 сивана 5780, 49-й день после принесения Омера.

P. S. Прилагаю письмо, которое мы разослали вместе с наборами к празднику:

С Б-жьей помощью

Канун праздника Шавуот 5780 (2020) года

Шалом, дорогие друзья!

Ровно 3332 года назад, через 50 дней после исхода из Египта, Всевышний даровал еврейскому народу Тору на горе Синай. Евреи, по сути, стали народом при исходе из Египта, который был для Дарования Торы, можно сказать, что в какой-то степени праздник Шавуот — это день рождения еврейского народа. Это еще и день рождения нашей общины. Ровно 26 лет назад была основана Костромская еврейская религиозная община. К огромному сожалению, из-за заботы о здоровье мы не можем собраться в этом году все вместе и послушать 10 заповедей.

Поэтому я хочу призвать всех евреев Костромы прочитать вместе, то есть в одно время, но каждый в том месте, где он находится, текст 10 заповедей, и таким образом мы выразим наше единство и вспомним о празднике. Давайте прервем все свои дела, просьба к мужчинам надеть головные уборы, и в пятницу, 29 мая – 6 сивана, ровно в 12:00 дня прочтем текст 10 заповедей, который находится на обратной стороне этого письма.

В наборах, которые мы раздаем, есть подсвечники, которые вы сможете использовать теперь каждую неделю для зажигания свечей, свечи, которые надо зажечь в четверг вечером (28 мая) в 20:40, виноградный сок и халы, чтобы сделать кидуш в четверг вечером после зажигания свечей, путеводитель, в котором объясняется как правильно зажигать свечи и делать кидуш, а также рыба и молочные продукты, чтобы исполнить заповедь и обычай трапезы праздника Шавуот, трапезу можно провести в четверг вечером после кидуша, в пятницу или в субботу.

Хочу от всей души пожелать вам веселого праздника, крепкого здоровья, всего наилучшего и принять Тору с радостью и искренне.

Гут йом тов! Раввин Нисон Руппо.

10 заповедей.

Просьба прочесть всем одновременно,

29 мая ровно в 12:00

“Я — Господь, твой Бог, Который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства. Пусть не будет у тебя других богов передо Мной.

Не делай себе изваяния и никакого изображения того, что вверху на небе, и что внизу на земле, и что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ведь Я, Господь, твой Бог, — Бог-ревнитель, карающий детей за вину отцов до третьего и четвертого поколения у тех, кто ненавидит Меня, и творящий милость до тысячного поколения тем, кто любит Меня и соблюдает Мои заповеди.

Не произноси попусту Имя Господа, твоего Бога, ведь Господь не простит того, кто попусту произносит Его Имя.

Помни субботний день и освящай его. Шесть дней работай и делай все свои дела, а седьмой день — суббота Господу, твоему Богу: не делай никакого дела ни ты, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой скот, ни переселенец, что в твоих воротах. Ибо за шесть дней Господь создал небо, землю, море и все, что их наполняет, и отдыхал в седьмой день. Поэтому Господь благословил субботний день и освятил его.

Чти отца и мать, чтобы продлились твои дни на земле, которую тебе дарует Господь, твой Бог.

Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не давай ложных свидетельств о своем ближнем. Не пожелай [присвоить] ни дом ближнего, ни жену ближнего, ни его раба, ни его рабыню, ни его быка, ни его осла, ничего [из того], что принадлежит ближнему твоему”.


 

Реклама «7x7». Кассетные сплит-системы с технологической точки зрения мало чем отличаются от классической конструкции кондиционера. Явное отличие от классики заключается лишь в том, что кассетная сплит-система использует внутренний модуль не настенного, но подпотолочного типа. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте - spb.aero-control.ru

ООО "Аэроконтроль", юр. адрес: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Мира, д. 10, литер А, пом. 11Н, офис 24, ОГРН: 1157847033299

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 мая 2020
Нисон Руппо
Нисон Руппо
В эту субботу мы будем благословлять наступающий месяц сиван
Мнение
15 мая 2020
Нисон Руппо
Нисон Руппо
Продолжаем наш новый проект: печем халы для всех желающих, раздаем и развозим наборы для кидуша
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаРелигия