Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Запрещать или как-то принижать заслуги Эдуарда Успенского, основываясь на чьих-то словах, - неправильно

Запрещать или как-то принижать заслуги Эдуарда Успенского, основываясь на чьих-то словах, - неправильно

Александр Сайгин
Александр Сайгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поводу Успенского. Вернее, не так. По поводу оценок людей прошлого. Или даже не самих людей, а их действий и поступков. Если подходить с позиций сегодняшней морали, то основные книги авраамических религий нужно запретить за религиозный и этнический экстремизм и терроризм. Да и вообще, можно уподобиться инквизиции или там нацистам и начать жечь неугодные книги неугодных авторов.

Если слишком сильно строить из себя моралиста, то можно увидеть, что вся борьба за разнообразие опять свелась к борьбе за норму. А нормальные и здоровые люди, как известно, ничего стоящего для мира не сделали. А если их ни в чем не обвинили, то либо вклад несерьезен, либо за ними просто не доглядели.

История семьи Успенского, конечно, ужасная. Но ведь комик - в жизни очень мрачный человек. А вот творец детских книжек вполне может оказаться садистом. КМК, если он эти идеи не пропагандировал, то запрещать или как-то принижать заслуги, основываясь на чьих-то словах, - неправильно. Знать об этом каждый имеет право. И каждый может сам решать, пользоваться ли трудом и такого человека или нет. Все остальное - от лукавого.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 мая 2020
2
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Диссонансы российского общества
Мнение
28 августа 2017
29
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Время реальных возможностей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления