Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Закон о туризме не отвечает условиям современного туристического рынка

Закон о туризме не отвечает условиям современного туристического рынка

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне очевидно, что 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» не отвечает условиям современного туристического рынка. Первые мысли о необходимости кардинального изменения были высказаны мной 20 апреля в заметке «Снести профильный закон». Через месяц, 23-го мая, в посте «Политика будущего туризма» я смог сформулировать основные принципы законодательных инициатив для изменения не только буквы, но и духа закона, построенного на взаимоотношениях 90-х годов.

Мои предложения можно было бы принять за фантазии эксцентричного профессионала-мечтателя, но схожие смысли распространяются быстро: 26 мая, на Сибирском туристическом портале Виталий Наумов опубликовал статью «Тришкин кафтан», показав на пальцах, «почему бесперспективны попытки адаптировать отраслевой закон к сегодняшнему рынку». На мой взгляд, Виталий зафиксировал основное противоречие закона и реальности: туристическая услуга стала более востребована, чем пакет туристических услуг. О формулировках будущего закона и механизмах его исполнения можно дискутировать, но общий тренд начал проявляться: закон надо менять, четко разграничивая роли производителей туристических услуг и продавцов авиа и ж/д билетов и «блоков мест». Даже Борьке понятно, что закон пора менять.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 мая 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Политика будущего туризма
Мнение
21 мая 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Для туризма и связанных отраслей наступили смутные времена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТуризм