Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители поселка Ильинского скоро станут с подозрением посматривать друг на друга

Жители поселка Ильинского скоро станут с подозрением посматривать друг на друга

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из 22 человек, у кого в последние сутки выявлена коронавирусная инфекция, 10 проживают в поселке Ильинском Олонецкого района. Здесь массовая вспышка заболевания ковидом-19 произошла еще 20 мая (сразу 12 человек заразились), хотя и до этого, начиная с 14 мая, поселок Ильинский постоянно фигурировал в нехороших коронавирусных сводках. Цифры были больше-меньше, но запущена была цепочка заболеваний, которую пока жители поселка (вместе с медиками) не могут прервать. Вот и последние сутки дали в республиканскую статистику 10 заразившихся. Всего же в Карелии выявлено к сегодняшнему дню 353 коронавирусных пациента. Выздоровело за это время 130 человек, то есть почти каждый третий.

В Беломорске за минувшие сутки шестеро заболели, причем трое из них - это люди пожилого возраста, за 70 лет. Судя по тому, что пишет на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор А. Парфенчиков, состояние у них аховое, все трое в тяжелом положении. Не хочется о худшем думать, но думать все же надо тем, кто, зная о своей болезни коронавирусом, рискует куда-то ехать (пусть и по неотложным делам), невольно обрекая на болезнь случайно встретившихся им по пути людей. Именно так произошло в Беломорске, куда приехала на похороны жительница Лахденпохьи, заразив троих, также приходивших проводить в последний путь дорогого им человека. Трое стариков слегли. У них тотальное поражение легких, пишет А. Парфенчиков. И как будет чувствовать себя жительница Лахденпохьи, произойди худшее?

Коронавирусная болезнь пока не отпускает жителей Карелии. Каждый день проводятся новые обследования – и каждый день прирастает список заразившихся инфекцией. Пока это неизбежно. Чем большее число людей сдают тесты на коронавирус, тем наверняка и больше будет пациентов у медиков. Особенно если знать, что в 40% случаев болезнь протекает бессимптомно и человек сам не догадывается, что является носителем ковида-19. Поэтому важно именно массовое обследование граждан, за последние сутки 1136 их было проведено, а всего за период пандемии - 35169. Только у 353 человек обнаружен был коронавирус.

Дисциплинированно отсиживают двухнедельный карантин дома 4789 жителей Карелии. За минувшие сутки 77 человек «освободились» из коронавирусного заточения, у них не выявлено болезни. И с сегодняшнего дня они, как и все жители Карелии, смогут пройтись по торговым центрам. С 26 мая объявлено ослабление в республике некоторых прежних ограничений. Кстати, можно спортом заняться, правда, пока только на открытом воздухе, не в залах. Так что пора на улицу, нужно размяться. Бег. Велосипед. Шведская ходьба. И прочие немассовые виды спорта - во спасение нам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Карелии пока самая благоприятная эпидемиологическая ситуация из регионов, граничащих с республикой
Мнение
18 мая 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Два профсоюза медработников Карелии, а как будто в разных республиках работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелияКоронавирус